Сегодня в зале Заксобрания подвели итоги работы калининградской таможни за 2022 год

Сегодня в зале Заксобрания подвели итоги работы калининградской таможни за 2022 год

37 просмотров

Итоги работы калининградской таможни за прошлый год подвели сегодня в зале Заксобрания.

Напомним, регион за счёт своего географического расположения участвует в 5 таможенных экспериментах. Среди них стоит отметить упрощенный порядок идентификации товаров на морских и воздушных перевозках. Второй эксперимент маркировка импортного алкоголя.

СЕРГЕЙ АБРОСИМОВ, НАЧАЛЬНИК КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ТАМОЖНИ:

— В отчётном периоде перемещено 7 миллионов тонн товаров. Это почти на 30% снизилось в сравнении с предыдущим годом. Внешнеторговый оборот уменьшился почти на 40% и составил порядка 11 миллиардов долларов США.

Освободить от весогабаритного контроля все товары Евразийского экономического союза, которые перевозят по калининградскому транзиту. С таким предложением выступил бизнес-омбудсмен России Борис Титов. Об этом сообщает РБК. Такие таможенные реформы позволяют ускорить грузопоток в условиях санкционного давления, которое значительно сказалось на логистических потоках.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Перед нами ещё ряд задач, которые требуют особого внимания. Надеюсь, в полной мере будут учтены наши предложения в части дальнейшего развития системы электронного документооборота. Мы сегодня с вами обсудили, критически важно для нас все-таки внедрить предложение по калининградскому транзиту с тем, чтобы облегчить для нашего бизнеса ведение их деятельности. Уверен с учетом того, как мы с вами работаем последние годы, какие результаты показываем, что эти задачи также будут решены.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *