
По весне зверей считают. Во всемирный день дикой природы в Калининградской области началась «перепись диких животных». Сколько в Янтарном крае живёт благородных оленей Почему шумят в лесу, когда ведут подсчёт его обитателей, ведь животных легко спугнуть?
Обитатели Красного леса участвуют в переписи, но об этом не знают, шутят сотрудники природного парка «Виштынецкий».
ИННА ХМЕЛЬ, УЧЁТЧИК:
— Будут перепрыгивать олени через дорогу, очень на это надеемся.
— А успеете сфотографировать?
— Всё готово.
ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Обитатели леса очень чуткие создания, малейший шорох или даже запах одеколона могут их напугать.
Учётчики стоят практически неподвижно, соблюдают тишину. Загонщики кричат, чтобы звери вышли из чащи.
НИКОЛАЙ ФРОЛОВ, СТАРШИЙ ГОСИНСПЕКТОР:
— Любой звук издаёте, можно свистеть, можно кричать, палочкой по дереву стучать, идёт линия большая людей, кто кричит, кто свистит.
— А бывает, потерялся загонщик?
— Часто, но, он быстро находится.
Связь только по рации, мобильные телефоны во многих местах Красного леса используются только для фото и видеосъёмки.
СВЕТЛАНА МАЦКОВА, НАЧАЛЬНИК НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ОТДЕЛА ПРИРОДНОГО ПАРКА ВИШТЫНЕЦКИЙ:
— Сердце стучит, адреналин зашкаливает, эмоции выходят из нас, потому что встреча со зверем — это приятная неожиданность, к которой стремишься, восторг, в лесу есть зверь.
Учёт численности животных проводится до так называемого периода тишины, во время которого звери настраиваются на продолжение рода.
ЮРИЙ ФЕЩЕНКО, ДИРЕКТОР ПРИРОДНОГО ПАРКА «ВИШТЫНЕЦКИЙ»:
— Год от года мы наблюдаем тенденцию определённого увеличения численности, в первую очередь крупных животных, копытные, но и некоторые хищники семейства собачьих. В Польской народной республике волк находится в Красной книге, существует программа по его разведению и ежегодному выпуску. Сами понимаете, так как питомник находится недалеко от границы все выпущенные особи рано или поздно оказываются у нас.
Волки из соседней страны серьёзно беспокоят стада крупнорогатого скота в Янтарном крае. Численность опасных хищников нужно регулировать, остальных животных беречь, говорят специалисты.
По данным переписи 2022-го года в Калининградской области обитают: 1329 лосей, благородных оленей 1370, косули европейской 12719. Итоги этого года ещё не подведены.
ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— «Тропа трёх оленей» — так называется этот пешеходный маршрут, на дорогах снег, на водоёмах лёд, весна на Виштынецкую возвышенность придёт не скоро, но животным эти места нравятся.
Виталий Хвалей, Николай Потоцкий