Семьи калининградцев, проживающие в СНТ «Василек», остались без света

Семьи калининградцев, проживающие в СНТ «Василек», остались без света

6 просмотров

В Калининграде жители садового общества «Василек» в одночасье остались без электричества. Услугу отключили в среду, 19 октября. Об этом корреспонденту калининградских «Вестей» рассказал Алексей Петрушин, постоянно проживающий в данном СНТ.

«Если учесть, что от электричества работает водоснабжение, насосы отопления, локальные очистные сооружения, то получается, что более 100 семей остались полностью без элементарных жилищных удобств. Ночи с температурой чуть выше нуля, а в домах полным-полно детей, начиная от совсем маленьких. У многих — это единственное жильё», — отметил калининградец.

По его заверению, большинство жителей не имеют долгов перед «Янтарьэнерго». Однако, выяснилось, что общество всё же задолжало энергетикам крупную сумму. За что и было полностью обесточено.

«Общество не донесло наши деньги до «Янтарьэнерго». Около 130 тыс. рублей, включая пени. Оказывает, ситуация длится давно, но никто об этом не говорил живущим здесь людям. Все думали, что раз платят, все хорошо. Наш председатель куда-то дел деньги. Сейчас готовим коллективное обращение в прокуратуру, чтобы выяснить, куда они делись», — рассказал Алексей Петрушин.

Понятно, что на разбирательство уйдет немало времени. Чтобы не сидеть без света калининградцы решили скинуться и погасить долг садового общества, а затем взыскать эти средства с виновного лица, их растратившего. Алексей Петрушин сегодня выкроил из семейного бюджета 3 тысячи рублей. Всего на данный момент, по его словам, удалось собрать половину суммы. Вернуть свет в дома людям пообещали до конца сегодняшнего дня.