Шесть калининградцев, ведущих здоровый образ жизни, сели на скамью подсудимых за сбыт наркотиков

просмотров

Сегодня в Ленинградском районном суде Калининграда началось рассмотрение дела по организованной преступной группе, занимавшейся сбытом наркотиков. На скамье подсудимых 6 человек, трое из них под стражей. Все участники преступной группы, среди которых была и девушка, вели здоровый образ жизни и занимались спортом.

6 подсудимых и 6 адвокатов. Многотомное дело об организованной преступной группе – результат кропотливой работы правоохранительных органов. Как было установлено в ходе следствия, организаторы криминального бизнеса,  отбывая наказание в одном из исправительных учреждений области, используя свои преступные связи, договаривались  о приобретении наркотиков. А их сообщники, среди которых была и девушка, забирали смертельный товар из  тайников и продавали наркозависимым.

Наркополицейские взяли с поличным  троих участников преступной группы сразу после того, как один из них доставил очередную партию героина. Но на этом организаторы смертельного бизнеса не остановились и подыскали еще двоих сообщников. Как только наркотики были извлечены из тайника – все фигуранты по делу были задержаны.

Максим Перелыгин — один из подсудимых, говорит, что сам не понял, как оказался втянут в преступную схему.

Максим Перелыгин, подсудимый:
— Каюсь, сам не понял.    

Кстати, все участники преступной группы вели здоровый образ жизни, и наркотики не употребляли.  Один из них —  Артем Самончик – спортсмен, занимался распространением наркотиков.

АЛЕКСАНДР ПИННЕКЕР, ПРОКУРОР ЛЕНИНГРАДСКОГО РАЙОНА КАЛИНИНГРАДА:
— Он заключил досудебное соглашение с органами, вину признал и способствовал раскрытию преступлений. И выявлению других участников преступной группы.

В отношении Артема Самончика уже вынесен приговор. Молодой человек получил 5 лет колонии строгого режима. А вот его сообщникам грозит срок куда серьезнее. За сбыт наркотиков в составе организованной преступной группы предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 20 лет.

Наталья Беренева