Школьникам предложили писать итоговое сочинение на философские и жизненные темы

5 просмотров

Старшеклассники Калининградской области завершают писать итоговое сочинение. На это им отвели 3 часа и 55 минут. Работа является допуском к ЕГЭ.

На выбор старшеклассникам дается пять тем. В сочинении важно раскрыть одну из них. Оценивается количество слов, их должно быть не менее 250. Иначе будет «незачет». Также необходимо  аргументировать свою точку зрения цитатами из книг. Это могут быть и художественная литература, и публицистика. Ни книгами, ни мобильными телефонами пользоваться нельзя. На столах только орфографический словарь, ручка, паспорт и листки для сочинения. Педагоги будут проверять качество изложения и грамматические ошибки. Получившие «зачет» имеют право на дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ.

Мария Крупина, ученица гимназии № 32:
— На каждом уроке литературы мы обсуждали, что может попасться на сочинении. На классном часе учились заполнять бланки, готовились дома. Все темы перебирали, искали аргументы. Я пересматривала сериал «Отцы и дети», перечитывала «Капитанскую дочку» и находила всевозможные цитаты в интернете, перелопатила кучу информации.

Светлана Трусенева, врио министра образования Калининградской области:
— Самое ценное для нас — это рассуждение ребят. Потому что темы и направления сочинений, во многом, философские, во многом, жизненные, человеческие. Этому предшествует большая работа школы. Не хочу количественно определять, но, думаю, 30-40 сочинений пишут. И эта форма для ребят приемлема.

Эрика Кравченко