Школьники со всех уголков области заступили на «Пост №1»

4 просмотров

2 дня в неделю по 2 часа и так вплоть до 7 октября. Проект «Пост №1» стартовал в Калининграде. Школьники уже несут службу на мемориале 1200 гвардейцам. Это подростки  от 13-ти до 17 лет со всех школ области. Почётный в почётный караул  они заступают с четверга по  пятницу с 13:00  часу дня.

Кадеты 28-ой школы  уже несли вахту памяти 9-го апреля в день окончания штурма Кёнигсберга. С тех пор состав караула не поменялся – ребята проявили себя как выносливые и ответственные часовые.

АНДРЕЙ ЗАЙЦЕВ – ОФИЦЕР-ВОСПИТАТЕЛЬ КАДЕТСКИХ КЛАССОВ ШКОЛЫ №28
– Желающих было очень много. Но сами понимаете, всех желающих мы не можем выставить в один небольшой караул. Поэтому, естественно, был отбор, как по психо-моральным качествам, также психофизическим. Соответственно, дети очень волновались, готовились и очень ждали этого момента. 

 НИКИТА ФРЕНЦЕЛЬ – УЧЕНИК ШКОЛЫ №28
– Для меня этот пост – это гордость, честь, достоинство. Туда отбирают лучших из лучших. Я горд, то что меня туда отобрали. Отбирали лучших из лучших по дисциплине, по образованию, маршировке.

Кроме кадетских классов в проекте участвуют и школы без военной специфики. Чтобы выразить благодарность героям Великой Отечественной войны у представителей каждой  школы  есть один час. Караул длится 15 минут, после чего на пост заступает новая смена. Цель «Поста №1» — воспитать у молодёжи выдержку и терпение.

София Беренёва