Школы четырёх муниципалитетов Калининградской области перешли на электронный формат обучения

Школы четырёх муниципалитетов Калининградской области перешли на электронный формат обучения

22 просмотров

Уроки в онлайн формате! Из-за резкого роста заболеваемости ОРВИ и гриппом школы четырёх муниципалитетов Калининградской области перешли на электронный формат обучения. Учителя дают задание ребятам дистанционно, продолжительность урока может состоять от 15 до 30 минут. Как родителям отследить успехи и посещаемость своих чад?

Места за партами заняли не ученики, а преподаватели. В коридорах школы пусто, всех ребят перевели на электронный формат обучения. Задания им будут даваться на различных платформах в интернете. Педагог начальных классов Татьяна Гапонова рассказывает, что по своим малышам будет скучать, вживую работать легче, но всемирная паутина в 21-веке даёт возможность не останавливать образовательный процесс.

ТАТЬЯНА ГАПОНОВА, УЧИТЕЛЬНИЦА НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МБОУ «СОШ N 1» ГОРОДА ГУРЬЕВСКА:

— У детей есть возможность учиться дистанционно, выполняя онлайн задания, которые мы даём детям сейчас, которые они решают, находясь дома, так, чтобы отследить все ли приступили к уроку или нет. У нас в конце каждого занятия выходит статистика, кто из детей присутствовал на онлайн-уроке, и кто из детей, сколько выполнил онлайн заданий.

Продолжительность уроков разная, у малышей это пятнадцать минут, а у старшеклассников полчаса. Предметы дают блоками. Так в расписании могут соседствовать уроки русского языка и технологии, то есть предметы должны быть разными, чтобы ребенок не уставал. Второклассница Катя сначала с планшетом изучала точные науки, после чего перешла к лепке.

ЕКАТЕРИНА ТЮРИНА, УЧЕНИЦА МБОУ «СОШ N 1» ГОРОДА ГУРЬЕВСКА:

— Мне задали учить таблицу умножения на два, сегодня по технологии мне надо было слепить пингвина, а завтра по литературному чтению, мне нужно будет выучить стихотворение.

Школы Калининградской области дистанционный формат обучения проходили во время пандемии коронавируса. Сейчас нет трудностей, чтобы организовать полноценный образовательный процесс для каждого ученика.

ЕЛЕНА СУВОРОВА, ДИРЕКТОР МБОУ «СОШ N 1» ГОРОДА ГУРЬЕВСКА:

— С многодетными мы решим вопрос. У кого нет техники, у нас есть несколько комплектов, которые мы привезём, так мы уже делали. А насчёт интернета, есть задание без интернета, есть учебник, есть связь с учителем, можно узнать, какую книжку почитать, какой рисунок нарисовать. Родители в первую очередь узнают, что задано, узнают новое расписание.

Если ребенок во время электронного формата обучения заболеет, то ему нужно будет предоставить в школу справку от медиков, что в его семье нет зараженных родственников.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Из-за резкого роста заболеваемости гриппом и ОРВИ среди школьников от 7 до 14 лет, на электронный формат обучения перевели школы не только Гурьевского, но и Янтарного, Светлогорского и Зеленоградского округов.

В регионе быстро распространяется вирус H1N1, проще говоря «свиной грипп». Он легко передаётся и очень заразен. Поэтому Роспотребнадзор рекомендовал закрыть школы в 4 муниципалитетах. На дистанционное обучение в Калининградской области переведено более 15 тысяч учеников.

ЕЛЕНА БАБУРА, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА:

— H1N1 он опасен своими клиническими проявлениями, то есть у людей которые находятся в группе риска, а в данном случае в группе риска находятся дети, особенно маленькие дети, потому, что они с ним не имели контакта на протяжении ряда лет, и иммунитета к этому гриппу у них нет и осложнения могут быть достаточно существенные.

В Гурьевском муниципальном округе 12 школ. В зимний период болеют как ребята, так и преподаватели. До введения электронного форма классы уже отправляли на домашнее обучения.

ТАТЬЯНА РОМАНОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГУРЬЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА:

— Очный формат отменён с 21 по 31 декабря включительно. И я думаю, что этот всплеск, который показывают сейчас нам представители Роспотребнадзора я думаю, что мы преодолеем. Также хотелось бы отметить, что вакцинацию по профилактике гриппа мы своевременно прошли. Сказать, что педагоги и детки наши не привиты, невозможно.

Роспотребнадзор следит за эпидемиологической обстановкой в регионе. 26 декабря может быть принято решение о переводе на электронных формат обучения школ в других районах Калининградской области.

Константин Морозов, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *