Систему защиты молока от подделок внедряют в Петербурге

Систему защиты молока от подделок внедряют в Петербурге

2 просмотров

В Петербурге создали систему защиты молока от подделок с помощью технологии блокчейн. Покупатель сможет узнать, где именно было изготовлено молоко, на каком автомобиле его везли на завод, а также информацию об упаковке. Об этом сообщает ТАСС. Блокчейн — децентрализованная база данных. Главное ее свойство — неизменяемость. Внесенные в базу сведения о любой операции нельзя ни удалить, ни отредактировать, так как даже незначительная правка требует вмешательства во все серверы системы, которые хранятся у разных участников проекта и ими же контролируются.

По словам разработчиков системы, технология ударит по производителям фальсифицированной молочной продукции и позволит вытеснить их с рынка. Покупатель с помощью специального кода сможет узнать, где и когда было надоено молоко, какие делались анализы сырья, когда была выпущена и поступила в продажу конкретная упаковка молока или йогурта, и какие ингредиенты в него добавлялись. Код на упаковке покупатели смогут считывать с помощью мобильного приложения.

Сейчас, по данным разработчиков, объем производимого в стране молока на 40% меньше, чем готовой молочной продукции. Внедрение технологии не потребует больших инвестиций от предприятия и не отразится на цене готовой продукции.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *