Сладости, вино, красная икра: какие товары подорожают к Новому году

1 просмотров

2 декабря — ГТРК «Калининград»Шампанское, игристые вина, морепродукты и овощи. В последнем месяце этого года ожидается традиционное повышение цен на многие товары. Связано это, как правило, с новогодним ажиотажем. Что именно подорожает в декабре?

Начнём неожиданно с десерта. По словам российских производителей, сладости станут дороже из-за увеличения цен на ингредиенты и упаковку. Так, изготовители конфет и шоколада заявляют, что их продукция возрастёт в цене на 5, а то и 20% уже с первых чисел декабря.

Продолжится рост цен на овощи, который начался в сентябре этого года. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на доцента кафедры финансов и цен Российского экономического университета им. Плеханова Марию Долгову.

На прилавки поступают отечественные тепличные помидоры и огурцы, затраты на выращивание которых растут. К тому же сократились поставки томатов из Турции.

Цена на праздничные яства вырастет минимум на 10-15%. Аналитики рынка считают, что к последним числам декабря своих пиковых значений достигнут цены на продукты для салата оливье. Это огурцы, картофель, морковь, репчатый лук, яйца.

Красная икра вообще побила все рекорды по ценам. Её стоимость повысилась до исторического максимума. Такие данные опубликовал РБК со ссылкой на Росстат. За 20 лет икра подорожала почти в 7,5 раза. Деликатес стоит на 30% дороже, чем годом ранее, цены впервые за историю наблюдений превысили 6 тысяч рублей за килограмм.

Скакнут цены и на алкоголь.

Вино подорожает из-за плохого урожая винограда в южных регионах нашей страны, а также в Европе. Плюс удорожание логистики.

Цены увеличатся на 15-20%. Из-за увеличения стоимости зерновых цены на водку вырастут до 10%. Стоимость шампанского, по прогнозу, останется в пределах продовольственной инфляции, то есть наценка будет в рамках 8-10%.

А что насчёт мяса, так оно уже подорожало. Эксперты это объясняют кризисом в сельском хозяйстве, африканской чумой у свиней и птичьим гриппом. За год говядина поднялась в цене на 15%, курятина на 31% и свинина на 16%. В Калининградской области резко подорожали куриные яйца. Сейчас в супермаркетах десяток первой категории стоит от 80 рублей и выше.

Новогодний ажиотаж цен коснётся и электроники, бытовой техники и автомобилей. Рост может составить до 15% в годовом выражении. Причины кроются в существенном подорожании металлов, кризисе с поставками полупроводников, росте цен на энергоносители, отмечают экономисты.

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *