Слухи о возможной застройке на территории аварийного дома на Московском проспекте — «утка»

5 просмотров

Председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников встретился с владельцами квартир аварийного дома №70 по Московскому проспекту. Около года назад они лишились своего жилья. В основном эти люди сейчас живут на улице Левитана. Временно. Какие планы на аварийный дом у администрации города, узнала София Беренёва.
Семья Виноградовых признаётся – жизнь на Левитана больше похожа на ссылку. Причем даже не на окраины Калининграда, а прямиком на картины мастера пейзажа. Новостройки зажаты кольцом полей и частных домов. Дорога до ближайшей аптеки — череда ям и рытвин. Поездка до центра города превращается в мучительное путешествие: бесконечные пробки жгут бензин и время. Да и квартиры мало чем напоминают коммунальный рай.

— Проблема, что все розетки вываливаются. Все вообще, все розетки. Вот раз стоит тебе что-то засунуть, даже, придерживая, ты вытыкаешь. Все розетки во всей квартире вывалились.
Жильцы надеются, что смогут вырваться из левитановского плена, получив, как собственники квартир в аварийном доме, приоритет в очереди на получение новых квадратных метров.
ЮРИЙ КОНДРАТЬЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА:
— Больше года назад ситуация сложилась критическая с этим домом. Были подвижки в конструкции достаточно существенные. Был привлечён даже губернатор действующий, тот, кто исполнял обязанности. И по совокупности всех этих явлений дом был признан аварийным и подлежащим сносу.
Однако собственники к единому мнению не пришли. Одни хотят скорее стать владельцами новых квартир, другие надеются, что старую высотку ещё можно восстановить.
— Такие работы по сносу высотного дома без отселения 68-го дома просто невозможны. Дом дал трещину ещё до начала строительных работ на набережной. Половина винит землетрясение 2004-го года, другая часть – находит промахи при возведении самого здания.
— Кто разрешал тогда нам такие насыпи рыть под домом? Какой проектировщик дал разрешение? Вот вопрос главный. И есть заключение экспертизы, что шпунтование берега привело к этому.
Поиски виноватых превращаются в почти детективную историю.
Собственник квартиры:
— Я повторюсь, я перелопатил интернет. Я сидел ночами не спал. Я видел новый проект на эту территорию. Вы в курсе этого, нет?
СЕРГЕЙ МЕЛЬНИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА:
— Известно ли мне, что на этом месте есть проект какой-то? Во-первых, неизвестно. Во-вторых, я пытаюсь слово подобрать на эту новость. Ну, кроме как «утка», я никак не прокомментирую.
Сейчас судьба разваливающегося дома отодвинулась на второй план. Главный вопрос – как скоро собственники обретут свой постоянный домашний очаг.

София Беренёва, Наталья Будник, Василий Терехов