Снег, дождь и шторм не влияют на сроки строительства променада в Светлогорске

Снег, дождь и шторм не влияют на сроки строительства променада в Светлогорске

110 просмотров

Снег, дождь, ураганный ветер и шторм не влияют на сроки строительства променада в Светлогорске и работы по берегозащите в посёлке Отрадном. Всё идет согласно графику в любую погоду. Как сейчас выглядят стройплощадки, какие ещё преображения ждут новый променад.

Крупномасштабная стройка развернулась на побережье Балтийского моря. Здесь идёт реконструкция старого променада, прежнее строение, находившееся в аварином состоянии, полностью снесли.

Сейчас возводят бетонное основание будущей прогулочной зоны. Работы ведутся круглосуточно. Их не тормозят традиционные для Калининградской области зимние штормы.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Чтобы строители могли трудится на побережье Балтийского мора в любую погоду или шторм участок защищает специальным временным шпунтом, на самом деле это большие металлические трубы.

Помимо строительства, предусматривается благоустройство существующего променада. Появятся скамейки, урны, проведут озеленение, сделают спуски на пляж.

Общая протяжённость участка, на котором ведутся работы — более 600 метров. От солнечных часов до канатной дороги.

АЛЕКСАНДР ПОДГОРНЫЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТОВ ООО «ГЕОИЗОЛ»:

— Конструкция гидротехнического сооружения представляет собой основание из свайного ростверка, волногасящая камера и накрытие этого перекрытием, по которому будут ходить люди.

В Отрадном между морем и склонами теперь стена из валунов. Это работы по берегозащите. Каменная наброска появится на участках протяжённостью более одного километра трёхсот метров.

АЛЕКСАНДР БЕЛЕЦКИЙ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ РАБОТ «ЯНТАРЬСЕРВИСБАЛТИК»:

— Это грубо говоря спасение берега, вы все прекрасно видите, как берег сползает наверху: здания, сооружения, которые будут повреждены, если всё это будет сползать.

На строительство берегозащитных сооружений в Калининградской области правительство России направит 9 миллиардов рублей. На эти средства во время следующего этапа планируется не только возвести преграды для волн, но и нарастить пляжи.

СЕРГЕЙ ЧЕРКАСОВ, ДИРЕКТОР «БАЛТБЕРЕГОЗАЩИТЫ»:

— Предусматривает на длину 4,5 километра от улицы Ольховой до Отрадного включительно это 16 волноломов, система бун по 170 метров каждая. Завершающим этапом будет осуществляться намыв пляжа земснарядами на длину 4,5 километра и шириной от 60 до 100 метров в зависимости от периода.

Работы по второму этапу планируют завершить в конце 2025 года. После чего пляжи должны стать более удобными и комфортными для местных жителей и туристов.

Константин Морозов, Николай Потоцкий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *