Сортировать янтарь будет искусственный интеллект. Молодые ученые из Калининграда представили свое изобретение

Сортировать янтарь будет искусственный интеллект. Молодые ученые из Калининграда представили свое изобретение

39 просмотров

Обычная лампочка для дальнего света автомобиля, оптическая линза, оптоволокно и небольшой столик. Вот из чего состоит новая технологическая разработка молодых ученых из БФУ им. Канта. С помощью искусственного интеллекта она поможет более эффективно сортировать янтарь.

Вот такое небольшое устройство буквально из подручных материалов соорудили студенты-магистры из БФУ им. Канта. Создание технологии для сортировки янтаря – одновременно и стартап, и выпускная работа молодых ученых. От идеи до реализации прошло всего полгода – рекордно быстрые темпы, говорят конструкторы.

ДАНИИЛ БОРОВ, МАГИСТР БФУ ИМ. КАНТА:

— На самом деле все, что меня вдохновляет – это сделать что-то полезное не только для мира в целом, но и конкретно для нашей области. Я верю, что данная разработка будет полезна нашей области, поможет оптимизировать наш процесс сортировки янтаря и повысить эффективность добычи, сортировки и реализации этого камня. И это пойдет на пользу нашей области.

Принцип работы устройства таков. Сначала образец янтаря помещают на столик и закрепляют. Далее свет из лампы проходит через линзу, сигнал передается по оптоволоконному кабелю и попадает в спектрометр.

Собственно, после спектрометра данные попадают в компьютер, и мы получаем вот такой вот спектр. Здесь мы отчетливо видим пики пропускания янтаря и по ним мы можем характеризовать янтарь, его цвет. То есть чем он сдвигается более вправо, тем янтарь имеет более красный оттенок.

Сейчас на янтарном комбинате солнечный камень вручную сортируют 40 человек. Новая разработка позволит сократить объём такого труда, ведь он считается вредным и всегда допускает человеческий фактор.

ВИКТОР БЕЛЯЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ МАГНИТНО-ОПТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА «УМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И БИОМЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ»:

— То есть для одного специалиста – это янтарь первого класса двойной матовости без шероховатостей, для кого-то нет. И именно внедрение технологий машинного обучения, внедрение оптических, физических методов анализа информации позволят отдалиться от субъективной оценки и более точно проводить сортировку.

Стоимость рабочего прототипа ученые оценили в сумму до одного миллиона рублей. Они верят, что в будущем их технология поможет сортировать не только янтарь, но и другие материалы.

КИРИЛЛ СМИРНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Говорить о конкретных сроках внедрения такой технологии непосредственно на производство пока рано. Необходимо еще отработать технологию, добавить сортировку по прозрачности камня, выявлению инклюзов, дефектов самого камня, а также автоматизировать саму установку, поставив ее на конвейер.

Кирилл Смирнов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *