Сотрудники ГИМС открыли сезон охоты на недобросовестных рыбаков

3 просмотров

Самые частые нарушения  рыбаков Калининградской  области  это несоблюдение техники безопасности. В ходе сегодняшнего рейда инспекторы ГИМС, не только  выписали  предупреждения, но и провели профилактические  беседы с нарушителями.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ –  КОРРЕСПОНДЕНТ
Сейчас  в Калининградской области установилась такая погода, что рыбаки предпочитают выходить за добычей на лодках, пренебрегая всей техникой безопасности.

Сегодня у инспекторов ГИМС своя рыбалка. Катер объезжает самые прикормленные места на заливе. Первая  поклевка не заставила себя долго ждать. Эти рыболовы сначала ловят добычу, а  потом ее фотографируют. У надзорных органов все с точностью до наоборот: сперва нужно зафиксировать нарушение на камеру, а затем уже задерживать.

АНДРЕЙ БОБРОВ – ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ   ГИМС МЧС РОССИИ  ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
– Просто проверяем документы, потому, что ещё много ворованных двигателей, лодок  и  так далее.

Трое в лодке не посчитали, что им нужно было брать с собой не собаку, а документы  на свое судно и мотор. На все вопросы инспекторов судоводитель отвечает  прямо: не был знаком с правилами, а все бумаги оставил в машине на берегу.

Теперь хозяину лодки предстоит ликвидировать свою неграмотность в ГИМСе. Тем более,  что  рыбаки  пренебрегли элементарной техникой безопасности, не взяв с собой на борт ракетницу, сигнальные огни и спасательные жилеты.

Инспекторы рыбака-нарушителя видят издалека. Яма, в которую на зимовку уходит окунь, для рыболовов – клёвое место. Правда, находится она в запретной для маломерных судов зоне – акватория принадлежит заводу «Янтарь».

С нарушителем проводят воспитательную беседу и выписывают предупреждение.  Тем временем еще одна лодка, дрейфующая в запретной зоне, даже под страхом  получить штраф не покидает рыбного места.  Рыбалка  с  лодки осенью таит свои опасности.

ОЛЕГ КУЗНЕЦОВ – ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ   ГИМС МЧС РОССИИ  ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
– Самое главное  опасность — это погода, то есть ветер, волна, температура воды, за этим надо следить в  штурмовую погоду не в коем, случае не выходить, если есть волна нужно знать элементарные правила.

Инспекторы будут проводить рейды несколько раз в неделю, до тех пор, пока не встанет лед.

Константин Морозов, Василий Терехов