Сотрудники регионального МЧС приняли участие во Всероссийской тренировке гражданской обороны

4 просмотров

Сообщениями о пожаре, вспыхнувшем в заброшенном военном городке в пригороде Калининграда, оборвали все линии экстренных служб сегодня утром. Дело в том, что огонь развели сами спасатели. К возгоранию вместе готовились сотрудники МЧС, полиции и медики. Так прошёл заключительный этап по Всероссийской тренировке гражданской обороны.

Заброшенный военный городок превратился в настоящую зону бедствия. Перед двумя пожарными расчетами стоит не самая легкая задача.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ – КОРРЕСПОНДЕНТ
 Первыми сегодня в бой вступают пожарные, на втором и 4-м этажах есть двое пострадавших. Сегодня огнеборцам надо выполнить нормативы, а в реальной жизни — это чьи-то спасенные жизни.

Для того, чтобы вызволить заложника из огненной ловушки, пожарная бригада прибегает к использованию раздвижной лестницы. Второй расчет тем временем ищет ещё одного пострадавшего на втором этаже. Обоих в итоге удаётся спасти и доставить в руки медиков. Учебная тренировка максимально приближена к реальным условиям.

АЛЕКСАНДР ГАЛЬСТЕР – ПОЖАРНЫЙ

– Из последних, это на Невского примерно из такого же здания была массовая эвакуация на 4 этаже, также было возгорание, и люди на пятом этаже остались отрезанными от выхода, производилось массовое спасение и эвакуация.

С пожаром справились, но в соседнем доме в результате взрыва произошло обрушение несущих конструкций и лестничных пролетов в двух подъездах. В дело вступают кинологи со своими питомцами. Задача у них не простая — найти пострадавших в полной темноте.

Местных кинологов к подобным учениям привлекают не часто, поэтому каждая тренировка — большая удача. Легендарный лабрадор Катька со своим хозяином Александром Дмитриевым принимала участие считанное количество раз.

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ – СПАСАТЕЛЬ-КИНОЛОГ
Я за тринадцать лет участвовал реального всего лишь в двух техногенных завалах, большинство нашей работы — это лесной массив, ищем заблудившихся людей в лесу, ну, первой моей собакой было спасено около 52 человек, которые обнаружены, также выведены из леса.

Спасательная операция проходила в рамках всероссийской тренировки по гражданской обороне. Совместные действия оттачивали сразу несколько структур, которые должны быть задействованы в случае техногенных катастроф.

ДМИТРИЙ РАБУШОК – ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ области
Все элементы достаточно трудоемкие и сложные и требуют высоких профессиональных навыков пожарных, спасателей медиков, полиции всех структур, которые принимали участие в данных учениях.

Все цели учений были достигнуты, команды получили оценку твердое «хорошо». Сотрудники всех экстренных служб надеются, что в будущем они вместе будут собираться только на учения.

Константин Морозов, Стас Бердников