Средства на создание памятника «Пограничникам всех поколений» собирали и военные, и гражданские

5 просмотров

В Калининграде открыли памятник «Пограничникам всех поколений». Скульптурная композиция установлена в парке Победы. Инициаторами создания стали ветераны пограничной службы. Деньги на создание монумента собирали 2 года, участвовали все: и военные, и гражданские. В итоге Калининград приобрел целый мемориальный комплекс в честь пограничников, которые после 45-го года стояли на страже рубежей новой советской области. А сегодня достойно выполняют свой долг по охране российской государственной границы. Монумент выполнен из красного и серого гранита с двумя горельефами из бронзы. Авторами стали калининградские мастера.

МИХАИЛ КОРЖУК — ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПОГРАНИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФСБ РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
— Ветераны наверно довольны больше всех остальных, потому что эта идея была ветеранской организации. На всем этапе они активно принимали участие и в разработке концепции памятника и в решении организационных вопросов, в оказании помощи связанных с формированием фонда для строительства памятника.

ВАЛЕРИЙ КОВАЛЕВ — СКУЛЬПТОР / АВТОР ПРОЕКТА
— Они попросили изобразить исторический факт. Наши пограничники, когда сюда зашли, на границы Литвы в 45-ом и они нашли столб, который в начале войны немцами был завален, потом всю войну пролежал. Это есть и на кинохронике.

Александр Христофоров.