Страшилки о Калининграде. «Оттуда русские могут остановить любого»

Страшилки о Калининграде. «Оттуда русские могут остановить любого»

2 просмотров

Журналист Вячеслав Вишневский написал статью в деловую газету «Взгляд» под заголовком «В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией». Речь идет о дискуссиях в Северо-атлантическом альянсе о потенциальном конфликте в Европе и о роли в нём Калининграда.

«США, Польша и Литва наперебой выражают свое недовольство тем, что Россия перебрасывает под Калининград ракетные комплексы «Искандер» и укрепляет свою войсковую группировку в этом регионе. На днях отставной американский генерал Джек Кейн буквально бил тревогу на страницах британского издания Daily Mirror. По его мнению, Россия строит планы атаки на Прибалтику, дабы бросить вызов новому главе США Дональду Трампу. Якобы именно с этой целью Москва передислоцировала тысячи солдат, военную технику и ядерные боеголовки в Калининградскую область, окруженную территориями Польши и Литвы.
В свою очередь, влиятельное издание The Independent опубликовало статью о том, что Запад опасается военных операций РФ на территории Евросоюза, а Калининградская область может стать самой горячей точкой на континенте. Издание приводит слова министра обороны Польши Антония Мачеревича, обеспокоенного тем, что в район Калининграда были отправлены российские военные корабли, оснащенные крылатыми ракетами большой дальности.»

«Позже американский военный аналитик полковник Дуглас Макгрегор представил предполагаемый сценарий конфликта России и НАТО. По его мнению, в первую очередь на острие удара российской группировки, сосредоточенной в Белоруссии, окажутся литовские города Вильнюс и Каунас – группировка будет стараться пробить коридор на Калининград и обеспечить удар с юга на Ригу, дабы взять в клещи силы НАТО, обороняющие восточные подступы к столице Латвии. В свою очередь, те российские силы, что сосредоточены в Калининграде, нанесут встречный удар, чтобы облегчить задачу своим коллегам»

«Но особенно охотно сеет панику польская пресса. Ведь, по мнению журналиста издания Polityka Insight Марека Сверчиньского, существует «серьезная и основательная угроза», что «после захвата Прибалтики русские направятся в Польшу». Сверчиньский, как и Ходжес, «вычислил» «самый простой путь, ведущий к соединению войск захватчиков с силами, которые расположены, например, в Калининградской области». Это так называемый Сувалкский коридор – польско-литовский участок границы протяженностью 60 километров, отделяющий Белоруссию от Калининградской области. «НАТО об этом осведомлено, а положение Польши трудно назвать иначе чем трудным», – уверяет журналист.»

Вячеслав Вишневский пишет и об ускоренной милитаризации стран Прибалтики на фоне таких «страшилок». А также о том, как воспринимают ускоренную милитаризацию своих стран в Прибалтике. В частности в Латвии, Лиепае, где НАТО готовится построить полноценную военно-морскую базу.

«Лиепайские эксперты произвели оценку работ, необходимых для преобразования города в базу альянса. И пришли к выводу, что существенным препятствием для этого является недостаточная ширина ведущего в гавань канала – всего 50 метров. В связи с этим, как опасаются специалисты, стоящие в порту корабли можно будет легко заблокировать. Альтернативным местом для их размещения могут стать участки вдоль городского пляжа, но тогда там потребуется выстроить причалы.

Эти расчеты очень обеспокоили Лиепайскую русскую общину (ЛРО). После заявления ее руководства о недопустимости милитаризации города на общину посыпались обвинения в нелояльности и голословности. В ответ ЛРО решила устроить опрос, по результатам которого выяснилось, что абсолютное большинство местных русских не хотят видеть в своем городе иностранных военных.

Всего в семидесятитысячном городе насчитывается примерно 40 тысяч русскоязычных (не только русских, но также украинцев и белорусов), причем 10 тысяч из них являются гражданами России. Среди них до сих пор немало отставников советского ВМФ – недаром День военно-морского флота 27 июля здесь помнят и отмечают. Естественно, к возможному появлению тех, в ком они до сих пор зачастую видят потенциального противника, эти люди относятся без восторга.»

«Очень вероятно, что именно с планами по созданию базы в Лиепае связаны принятые парламентом в июне поправки к закону «О международных договорах Латвийской Республики». До этого, согласно 9-й статье закона, международные договоры о размещении на территории Латвии крупных иностранных вооруженных сил утверждались сеймом. Теперь введен новый порядок. Соглашение, заключаемое со страной НАТО или с руководством альянса, парламентом рассматриваться не будет. Правительство сможет заключать подобные договоры самостоятельно, а в иных случаях и секретно – это тоже предусмотрено принятыми поправками.»

Источник: ВЗГЛЯД