Строительство новой котельной в Советске планируют завершить к осени 2017-го

1 просмотров

В Советске приступили к долгожданному строительству современной котельной, которая будет обеспечивать теплом весь город. Этого в муниципалитете ждали несколько десятилетий. Сейчас власти вынуждены арендовать подобный стратегически важный для города объект у частника. Однако проблема даже не только в дополнительных тратах – старая котельная бывшего ЦБЗ  работает на последнем издыхании и есть риск, что в любой момент может встать.

НИКОЛАЙ ВОИЩЕВ – ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОВЕТСКА
– С вводом в эксплуатацию этой котельной в домах будет тепло и у нас не будет страха в завтрашнем днем. Я уверен, что генеральный подрядчик примет на себя обязательства и ввод в эксплуатацию произойдет в конце августа 2017 года.

Строительство нового генератора тепла стало во многом возможным благодаря поддержке Фонда ЖКХ, который выделил больше половины средств на ее возведение. Всего же будут направлены свыше полумиллиарда рублей. И часть из них добавит инвестор. Государственно-частное партнерство – новшество не только для нашего региона, но и всей страны.

АНТОН АЛИХАНОВ – ВРИО ГУБЕРНАТОРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
– Мы идем впереди многих регионов. В России принципе такого объекта еще не было. Мы идем в первых рядах, конечно, будем развивать это. – На тарифах это скажется для населения? – Нет, повышения тарифа, в связи с тем, что мы строим котельную, не будет.

Введение в строй новой котельной в Советске позволит избежать ежегодных многомиллионных затрат при подготовке к отопительному сезону, а также снизить потери по теплу. По словам специалистов, сейчас они превышают 30%, а опустятся ниже 5%.