Студенты стройотрядов помогают жителям отдаленных поселков области

7 просмотров

В Калининградской области высадился Янтарный десант. В поселке Борское Гвардейского района студенты стройотряда встретились с местными жителями, пообщались с учениками местной школы. Для  маленького поселка такая встреча стала настоящим  событием. А приезд нашей съемочной группы только добавил колорита происходящему.

Настоящие бойцовки, яркие значки и приветливые лица студентов стройотрядов. Для маленькой Борской школы такая встреча — настоящий праздник. Посмотреть, послушать уже взрослых ребят, а главное узнать, каково это быть студентом. Для учеников старших классов урок по профориентации. Многие еще только выбирают, куда пойти учиться. А тут перед глазами — те, кто  сделал свой выбор, и  ничуть не пожалел.

ВЛАДИСЛАВ КУПАШИН- КОМИССАР СТУДЕНЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬНОГО ОТРЯДА:
Сам был школьником, понимаю, чего хотят дети в этом возрасте, главное, направить на путь, чем им надо заниматься, я ничего этого не знал, у нас этого не было, а тут мы конкретно детям говорим, куда можно поступать, какие пути развития есть для студенческой жизни.

17 студентов из  БФУ им Канта, КГТУ и средних учебных заведений  попали  в отряд  Янтарного десанта. Ребята проведут субботник, дадут юридические консультации местным жителям,  а главное, поговорят со школьниками. После таких бесед многие ребята  определяются с выбором учебного заведения

АНАСТАСИЯ АНТОНЕНКО — УЧЕНИЦА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ПОСЕЛКА БОРСКОНЕ:
Я узнала, как это устроено, каково это быть студентом, плюсы, минусы, я не знала про учебные заведения, мне очень понравилось, скорее всего БФУ выберу.

Бойцы «Снежного десанта»  по всей стране помогают школьникам в профессиональной ориентации. Около 1800 студентов сейчас выезжают в отдаленные районы 20 субъектов России, оказывают помощь ветеранам в быту, организовывают спортивные праздники. В прошлом году акция официально получила статус Всероссийской. И Калининградская область одна из главных точек дислокации.

ИРИНА БЕЛОКОНЬ — ЗАМИСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ПОСЕЛКА БОРСКОЕ:
Это событие абсолютно новое для нас, яркое, неожиданное, интересное, мы говорили на линейке, что наступили тёплые мартовские дни, но неожиданно обрушился Янтарный десант.

За несколько дней студенты-десантники  должны побывать еще в Славинске и Советске. Там ребят уже ждут в школьники и ветераны. Закончит свою высадку десант в середине марта.

Татьяна Караханова, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *