Суд по заявлению прокурора запретил размещение отходов в Полесске

2 просмотров

Прокуратура проверила соблюдение требований федерального законодательства об отходах производства и потребления при эксплуатации ООО «МП Полесское» полигона твёрдых бытовых отходов, расположенного по ул.Калининградской в Полесске.
Установлено, что предприятие принимает для размещения (утилизации) на полигоне твёрдых бытовых отходов у юридических лиц отходы производства и потребления, отнесённые к 4 классу опасности.
Вместе с тем, эту деятельность предприятие осуществляет в нарушение требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления», поскольку полигон бытовых отходов в г.Полесске не включён в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). При таких обстоятельствах размещение отходов на таком объекте запрещено.
В связи с этим прокурор Полесского района обратился в суд с исковым заявлением о признании действий ООО «МП Полесское» по размещению отходов производства и потребления на указанном полигоне твёрдых бытовых отходов незаконными и о запрете осуществления этой деятельности до момента включения данного объекта в государственный реестр объектов размещения отходов.
По результатам рассмотрения гражданского дела суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.