Суд в Латвии заключил под стражу правозащитника Александра Гапоненко

Суд в Латвии заключил под стражу правозащитника Александра Гапоненко

1 просмотров

Руководитель движения «Конгресс неграждан» и защитник русских школ Александр Гапоненко арестован латвийским судом. Данное решение об аресте вынес суд Видземского предместья Риги. Об этом ТАСС сообщила его адвокат Имма Янсоне.

«Состоялось заседание суда Видземского предместья Риги, где рассматривался вопрос о мере пресечения в отношении Гапоненко. Суд принял решение о его содержании под стражей. Мера пресечения пересматривается каждые два месяца, но мы обязательно будем подавать апелляцию и обжалуем ее», — сообщила Янсоне.

Сам Александр Гапоненко заявил, что его после задержания били и держали в наручниках в течение 11 часов за нарушение закона.

«Я плохо себя чувствую — меня били и держали в наручниках в течении 11 часов за нарушение закона. Целью моего ареста является остановка борьбы в защиту русских детей, их права на образование. В отношении меня применены совершенно незаконные методы. Это произвол, который осуществляют власти в рамках политики геноцида против русского населения», — заявил он.

Фото: rubaltic.ru

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *