Суд вынес наказание двум вымогателям из Гусева

Суд вынес наказание двум вымогателям из Гусева

5 просмотров

Судом установлено, что двое подсудимых С. и Д. пришли в декабре 2019 года на территорию строящегося объекта в Гусеве к потерпевшему со своими «пожеланиями». Они требовали у мужчины пять миллионов рублей, в случае неуплаты угрожали физической расправой членам его семьи, потерей бизнеса, уничтожением и повреждением имущества. Деньги предприниматель должен был найти в течение одной недели.

При этом злоумышленники пришли с огнестрельным оружием, которое видели свидетели, находившиеся недалеко от базы.

Дело подсудимых С. и Д. рассматривалось по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере, сообщается на сайте областного суда.

Угрожавшие на суде имели смягчающие обстоятельства – у каждого из них на иждивении находятся малолетние дети. Отягчающих обстоятельств у подсудимых не было.

Гусевский городской суд мужчин признал виновными и назначил наказание в виде  тюремного заключения на восемь лет с ограничением свободы на срок десять месяцев каждому. Также в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда на общую сумму 105 тыс. рублей.

Приговор был обжалован. Решение смягчено. Судебная коллегия по уголовным делам приговор изменила, исключив назначение осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В остальной части приговор признан законным и обоснованным.

Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *