Судьба музыкального колледжа на улице Фрунзе беспокоит граждан

15 просмотров

Калининградский областной музыкальный колледж им. С.В. Рахманинова с 1963 года располагается в помещении на улице Фрунзе 4. В довоенный период это было здание Высшей реальной школы им. Фридерика Бесселя.

Реконструкция колледжа началась в 2014 году. Однако сроки сдачи неоднократно откладывались. Сначала из-за изношенности несущих конструкций, а потом из-за проблем с подрядчиком.

Между тем, здание является объектом культурного наследия регионального значения, и его судьба беспокоит многих местных жителей, о чем они пишут на страничке Антона Алиханова в «ВК».

Во время реконструкции здания музыкального колледжа были обнаружены недостатки в проектно-сметной документации: требуется ее доработать, а также провести повторное освидетельствование конструктива и элементов здания. Такие пояснения дали в Минкульттуризме Калининградской области.

«Уже провели кадастровые работы по разделению здания, подготовили смету на разработку новой проектно-сметной документации, которая прошла проверку в Центре проектных экспертиз и ценообразования в строительстве», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что вопрос о выделении средств на разработку новой проектно-сметной документации рассмотрят при формировании областного бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

«Рассчитываем, что реконструкцию все же удастся завершить в 2024-2025 годах», — выражают надежду в министерстве.

Фото с официального сайта администрации Калининграда

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *