Светлогорск, Багратионовск, Гусев и Краснознаменск получили на ремонт дорог 86 млн. рублей

4 просмотров

Благодаря региональной программе ремонта центральных улиц в муниципалитетах Янтарного края отремонтировано 50 дорог. В этом году на укладку нового асфальта и тротуаров в Светлогорске, Багратионовске, Гусеве и Краснознаменске из областной казны выделено 86 миллионов рублей. Правительство региона строго контролирует расходование средств и предъявляет особые требования к качеству ремонта центральных улиц.

Улица Краснофлотская в Гусеве знаменита бывшими казармами уланского полка. Долгое время дорога оставалась грунтовой, но, когда построили новый детский сад, улицу заасфальтировали. Протяжённость новой дороги составила почти 400 метров. С одной стороны тротуар шириной полтора метра, с другой с учётом велодорожки — более трёх с половиной.

ЕЛЕНА ЖИЛИНА — ЖИТЕЛЬ ГУСЕВА
— Теперь есть возможность детям покататься и на велосипедах, и с колясочками пройти, просто погулять приятно.

Улица Кутузова соединяет главную городскую артерию — проспект Ленина и улицу Багратиона, что ведёт к обходу города Гусева.

ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МО ГУСЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
— Эта улица представляла из себя грунтовую дорогу с заросшими канавами, а сейчас сюда приходят современные коммуникации. Муниципалитету самостоятельно было бы очень тяжело выполнить эти работы.

Длина улицы более пол километра. Подрядчик обещает завершить работы со значительным опережением графика, в этом, а не в следующем году. Бюджетное финансирование обеспечено, контроль качества будет осуществляться на каждом этапе. В Краснознаменске при реконструкции площади допущено отставание на 2 месяца.

ВЛАДИМИР СЫТНЮК, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЗНАМЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
— Есть плитка, которая явно выпирает, она видна на фоне, и на красном, и сером всё это надо устранять, чтобы не было критики населения, поправить и сдавать этот объект.

Площадь в Краснознаменске местные жители называли стоянкой, на общественных слушаниях решено отдать центр пешеходам. Улицу Советскую в городе ругают за колдобины, на ремонт дороги область выделяет 10 миллионов.

ЕЛЕНА ДЯТЛОВА — ВРИО МИНИСТРА РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ
— Считаю, что программа нужная и востребованная. Муниципальные образования регулярно обращаются за софинансированием, продолжим программу в следующем году.

При реализации программы ремонта центральных улиц приветствуется комплексный подход. В Гусеве перед укладкой дорожного полотна меняют старые коммуникации. Работы выполняются за счёт муниципалитета, зато в городе уверены — новая магистраль застрахована от переделок.

Виталий Хвалей.