Таможенник из Советска стал лучшим в конкурсе профмастерства

8 просмотров

Знания теории и практики в поисках и поимке контрабандистов. В Калининградской  таможне состоялся конкурс профессионального мастерства должностных лиц и работников. Соревнование  традиционно проводится ежегодно, и выявляет лучших таможенников.

Константин Морозов, корреспондент:
— Каждый таможенник  желает знать, где находится контрабанда. В конкурсе профессионального мастерства  участвуют 35 специалистов со всей  области. Вот на  этом складе им необходимо найти незадекларированный товар. 

У каждого инспектора свое специальное индивидуальное задание. Квесты  распределены по зонам так, чтобы коллеги с одного поста не могли обмениваться информацией. Советчанину Александру Березенко  нужно  понять, как из одной тысячи колёс получить две.

Александр Березенко, государственный таможенный советского таможенного поста:   — К таможенному досмотру представлен товар — автомобильная шина, внутри которой находится другая автомобильная  шина. Чтобы определить марку и размер, нам нужно вытащить эту шину.

Канистра машинного масла и упаковка аскорбиновой кислоты — это не утешительные призы, а соревновательный реквизит. Инспекторы проводят полный таможенный досмотр  товаров. Нужно правильно составить акт, опись и найти несоответствия с декларацией.

Олег Полтавский, заместитель начальника  отдела  таможенных процедур и таможенного контроля Калининградской  области:
Неуказание производителя, характеристик товара, неуказание срока годности товара или неверное указание срока годности товара. Мы усложнили задачу — нашим должностным лицам поменяли упаковки и содержимое товара, ацетилсалициловая кислота, то есть  они находятся с разными сроками годности.  

Теоретическая часть задания тоже не из легких. За 40 минут нужно успеть ответить  на 40 вопросов на знания нормативных документов! Все три соревновательных этапа  непосредственно связаны с повседневной деятельностью инспекторов. Победители получат не только денежную прибавку к зарплате. 

Вадим  Бобрович,  заместитель начальника Калининградской областной таможни  по  работе с кадрами: 
Этот конкурс  имеет определённые цели — популяризация профессии таможенника, а также определение  лучшего по профессии, что немаловажно. Определив лучшего, будем на него ориентироваться и в перспективе выдвигать на вышестоящую должность.   

Победителем в теоретической и практической части стал Александр Березенко.  Помимо почетной грамоты инспектор из Советска получит безмерное уважение  соперников и коллег. 

Константин Морозов