«Территория мира» пополнилась государствами-участниками — Гвинея, Узбекистан и Венгрия

3 просмотров

В Калининграде завершился пятый международный фестиваль искусств «Территория мира». В этом году он проходил под знаком юбилея области, поэтому был организован с особым размахом. С четверга по воскресенье у стен Кафедрального собора водили хороводы, слушали музыку, делились секретами ремесленного мастерства, вместе доплели оберег (он получился ровно 70 метров – по количеству юбилейных лет). И обменивались номерами телефонов – до следующих встреч на «Территории мира». Подсчитано: за эти дни на острове Канта побывали 45 тысяч человек.

«Территория мира» объединяет творческих людей из разных стран, несмотря на политическую ситуацию в мире. Поэтому проект намерены продолжать.

ЮЛИЯ БУДНИК, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— В последний день работы фестиваля калининградская погода во всей красе. Ветер и дождь смешиваются со звуками ярмарки народного творчества. Вот, послушайте! Однако публике это всё нипочём. У нас есть верные помощники…зонты!!

На ярмарке не протолкнуться. Сергей Бульбов готов стоять  целый день, фиксируя каждое движение польского гончара.

СЕРГЕЙ БУЛЬБОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА
— Я вообще любитель таких вещей – я сам чуть-чуть занимаюсь моделированием, и поэтому мне это очень близко по духу.

Гражина Лахович гостит у нас впервые. В восторге от дружелюбной атмосферы. Говорит, что если где-то в мире отношения изменились, то только не здесь – на островке культуры.

ГРАЖИНА ЛАХОВИЧ, ЖИТЕЛЬ ГЖИЦКО (ПОЛЬША):
— Меня политика не интересует, меня интересует только керамика. А здесь очень мне нравится, люди очень приятные, организация очень хорошая.

Калининградская и литовская мастерицы все дни фестиваля работают бок о бок. Раньше не были знакомы. А теперь думают о проведении совместной выставки.

НАДЕЖДА КИРСАНОВА, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:
— О, это был настоящий праздник, несколько дней длящийся. Все её ангелы меня окружают. И такая обстановка у нас очень тёплая и хорошая – настоящая территория мира получилась

ЛАЙМУТЕ ФЕДОСЕЕВА, ЖИТЕЛЬ ВИЛЬНЮСА (ЛИТВА):
— Совершенно замечательная у меня в этом году соседка на фестивале. Когда люди доброжелательные, сюда приходят, спрашивают, здороваются по-литовски – ещё помнят, как ездили — душа радуется.

В этом году в «Городе мастеров» приняли участие полторы тысячи ремесленников и артистов из нескольких стран мира и 22-х регионов России. Ярмарка была открыта до самого вечера. А после на главной сцене началась торжественная церемония закрытия.

Исполняющий обязанности премьер-министра региона Антон Алиханов вручает мастерам искусств юбилейные медали. В следующем году этот проект региональное правительство намерено продолжать.

АНТОН АЛИХАНОВ, ВРИО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
— Сама площадка и сама идея – Калининград как территория мира – как некое место для объединения культур, мне кажется замечательная мысль. И то количество людей, которое здесь присутствует — самый главный показатель и индикатор того, что фестиваль нужен.

Грамоты получают участники фестиваля. Калининградцам же памятный подарок передаёт министр культуры Кабардино-Балкарии:
Искренне ещё раз благодарю руководство Калининградской области за этот прекрасный праздник любви, красоты.

Традиционно на карте мира янтариками обозначают государства-дебютанты проекта. В этом году их три – Гвинея, Узбекистан и Венгрия.

Под занавес концерта – выступление заслуженной артистки России Варвары.

И впервые в Калининграде – лазерное шоу на стенах Кафедрального собора:

 «Снова в гости позвать по-добрососедски друг друга».

Юлия Будник, Юрий Твердюк