Технопарк «Кванториум» стал одной из площадок интерактивной дискуссии о будущих кадрах

3 просмотров

Сегодня детский технопарк «Кванториум» стал одной из площадок Всероссийской интерактивной дискуссии для одаренных школьников «Найди свое идеальное рабочее место». Представители корпораций, передовые учёные и исследователи собрались в «Курчатовском институте» и в режиме телемоста пообщались со школьниками из 10 российских городов. Нина Чижкова расскажет подробнее.

Нина Чижкова, корреспондент
— В 7 вечера по времени во Владивостке, в 11 дня – в Калининграде и в 12 дня по Москве увлечённые ребята из 10 регионов России собрались обсудить свои планы на будущее. Все они мечтают сделать в жизни что-нибудь выдающееся.

Во Всероссийской дискуссии «Найди своё рабочее место» приняли участие больше 50 юных калининградцев. На вопросы подростков ответили не только светила науки, но и потенциальные работодатели — лидеры высокотехнологичных государственных и частных корпораций страны.
— Бизнес, собственно говоря, проявляет интерес и постоянно ставит задачи новые нашим ребятам, детям. Не знаю, даже не поворачивается язык их детьми назвать. Те вещи, которые они показывают, даже себя ребёнком чувствуешь рядом с этими детьми.

Первый вопрос во время телемоста прозвучал из Калининграда. Семиклассницу Марию Гарбузову волнует вопрос, не потеснят ли человека в ближайшем будущем на рынке труда интеллектуальные системы.
— Кого бы вы предпочли взять на работу: умного робота или умного человека?
— Я не представляю, как можно заменить наших волшебных физиков и химиков роботами. Талантливый человек никогда не останется невостребованным. Поверьте мне, и развивайте свои таланты.

Теперь у творческих ребят Калининградской области есть возможность развивать свои таланты в «Кванториуме». Во время его открытия ведущие предприятия области заключили с некоторыми школьниками отложенные трудовые контракты.

Антон Алиханов, врио губернатора Калининградской области
— Поставлена задача определённая, которую должен решить этот ребёнок. Он её решает для предприятия, для какой-то компании. И компания, если она впечатлена, может использовать эти результаты в своём бизнесе, в своей работе. У них есть такая опция – предложить ребёнку отложенный трудовой контракт. И дальше сопровождать его не только в школе, но и в университете, институте. Возможно, выплачивать ему какую-то стипендию.

Это означает и возможность прохождения во время учёбы практики, и самое главное – гарантированное трудоустройство. 16-летнего Михаила Вассера одна из ведущих ИТ-компаний Калининграда готова взять на работу сразу после школы.

Михаил Вассер, участник дискуссии

— Родители не особо уже переживают за моё будущее. Они знают, что я, в принципе, осознал, кем мне быть, чем мне заниматься. Во-вторых, я сам не переживаю особо по этому поводу. Я вижу уже какой-то рост по карьерной лестнице.

Старшеклассники, которые задали во время дискуссии самые интересные вопросы, станут делегатами 5-го Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» 2017. Он пройдёт в этом году в Ярославле.

Нина Чижкова, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *