Томаш Оманьски: МПП с Калининградом могли отменить по требованию США

4 просмотров

Тема отмены МПП становится все более обсуждаемой, как в Калининградской области, так и в Польше. Официального объяснения причины «заморозки» упрощенного передвижения с Россией со стороны Варшавы до сих пор не поступило.

Руководитель Польского культурного центра Томаш Оманьски считает, что такая мера напрямую связана с присутствием американского вооружения в Польше. По его словам, власти Вашингтона могли поставить Варшаве условие об отмене МПП с Калининградом при установке комплекса противоракетной обороны в Эльблонге.

«Это мои личные догадки, вполне возможно, что МПП было отменено по требованию других государств. Мы, например, знаем, что вблизи границ с Калининградской областью США разместили свой комплекс ПРО и, вполне возможно, что они и поставили это условие для польских властей, которые так сильно добивались присутствия американского вооружения на территории Польши. Это могло быть одним из таких условий: «Хорошо, мы это сделаем, но МПП с Калининградской областью должно быть отменено»» — Томаш Оманьски.