Тридевятое царство покрылось льдом. Погода испытывает Калининградскую область на прочность

Тридевятое царство покрылось льдом. Погода испытывает Калининградскую область на прочность

просмотров

Ночью дороги и тротуары региона покрылись ледяной коркой, а уже утром калининградцы смогли увидеть и прочувствовать последствия оттепели на себе.

Как коммунальщики спасают город от ледяного плена? Что думают об уборке улиц жители Калининграда? И где сегодня скопились немалые очереди? Расскажет Анастасия Махина.

Пока большинство калининградцев еще спят, Татьяна Васильевна уже на работе. С пяти утра женщина убирает улицы и делает жизнь пешеходов проще. Работа осложняется погодными условиями: чтобы очистить один тротуар ото льда необходимо потратить около 5 часов.

ТАТЬЯНА ИСТОМИНА, УБОРЩИК ТЕРРИТОРИИ МБУ «ЧИСТОТА»:

— Ну конечно погодные условия, дождь шел ледяной. Все обледенело. Лопатой не возьмешь, у нас там яма ямами погоняет, ну, в общем, сами смотрите.

Оттепель началась ночью на всей территории области. В Гусеве пролился ледяной дождь. На востоке региона приостановили движение рейсовых и школьных автобусов из-за гололедицы, а в некоторых городах перевели школьников на дистанционное обучение. В Калининграде задолго до рассвета на улицы вышло более пятисот волшебников чистоты. Их работу уже успели оценить жители города.

— Гололед! И никто не посыпает, не убирает.

— Сегодня хорошо, надо сказать. Хорошо посыпано и луж нет, они подмерзли.

— Подписала петицию против выражения благодарности начальнику МУП «Чистота». То есть неблагодарна ему.

И пока одни только сетуют на лёд, другие прикоснулись к нему. И зачастую это было не мягкое приземление.

В травмпункте Городской клинической больницы ажиотаж. Люди после падений приезжают сюда и сталкиваются еще с одним испытанием – бесконечной очередью.

— Сегодня в 8 утра вышла на работу и упала возле Драмтеатра в самом центре города. Упала. Встала. И опять на том же самом месте упала. Вернулась домой – не могу наступить на ногу.

— Напротив завод… как он называется… «Кварц»! Вот там, там ничего не было убрано и вот по этому скользкому, я аккуратничала шла и упала…

— Я здесь с 10 часов сижу…с 10 утра, сейчас время сколь? Я еще нет.

Люди предполагают, что такая ситуация возникла из-за нехватки персонала. В обычные дни в травмпункте принимает один врач. И несмотря на опасность, которую принесло потепление, медиков здесь больше не стало.

— Один врач он и накладывает гипс, и принимает, и рассматривает эти. По 4 часа сидим, пока очередь дойдет. Это ужас какой-то. Второго врача не могут посадить, чтобы принимали людей нормально!

Как сообщили в администрации, тротуары превратились в каток из-за аномального для Калининграда количества снега в этом году. Оперативный штаб по уборке города сейчас работает в круглосуточном режиме, однако его возможностей, видимо, недостаточно, чтобы преодолеть последствия оттепели.

ИГОРЬ ШЛЫКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Не успели все тротуары обработать песком. Начинается это всё, конечно же, со дворов. Не все управляющие компании оказались готовы к этому. Поэтому мы обратились в министерство муниципального контроля. Комитет работает с управляющими компаниями. Заставляет их выполнить все обязательства по договорам. Приношу извинения за недостаточно оперативную работу. Мы делаем всё от нас возможное, чтобы справиться с этим стихийным бедствием, которое постигло город Калининград.

Стихийное бедствие только начинается. Несмотря на усилия администрации, пешеходам необходимо быть предельно аккуратными. Особую опасность представляют низины и места, близкие к воде. Из-за повышенной влажности там даже после обработки появляется наледь. Также помните – «Тише едешь – дальше будешь!». Небольшое опоздание явно лучше, чем день, проведённый в травмпункте.

Анастасия Махина, Евгений Налабордин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *