Трое ребят из Балтийска, которые остались без попечения родителей, получили ключи от отремонтированной квартиры

Трое ребят из Балтийска, которые остались без попечения родителей, получили ключи от отремонтированной квартиры

19 просмотров

Трое ребят из Балтийска, которые остались без попечения родителей, получили ключи от отремонтированной квартиры. Всё благодаря программе «Доступное и комфортное жильё». Она реализуется в муниципалитете с начала прошлого года. О первых впечатлениях от нового ремонта и о том, сколько сейчас в регионе сирот, которым положено собственное жильё.

Татьяне Гусевой вручают ключи от обновлённой квартиры. Неделю назад она стала совершеннолетней и теперь будет жить в своём жилье со свежим ремонтом. Говорит, что уже придумала, как обставит комнаты. А главное, кухню, ведь она очень любит печь шоколадные кексы и пироги.

ТАТЬЯНА ГУСЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА БАЛТИЙСКА:

— Раньше было очень грязно, запах тоже плохой. Здесь нельзя было жить вообще. Квартира мне очень понравилась.

В отремонтированной квартире Татьяна будет жить вместе с братьями Андреем и Сашей, когда и им исполнится 18 лет. Сейчас их воспитывают приёмные родители Татьяна Соловьёва и её муж.

Всего у семейной пары 31 приёмный ребёнок и пятеро своих. Сейчас большое семейство живёт в посёлке Краснополянском.

ТАТЬЯНА СОЛОВЬЁВА, ПРИЁМНАЯ МАМА ТАТЬЯНЫ И ЕЁ БРАТЬЕВ:

— Мы случайно встретились с ними. С первого взгляда друг другу понравились они нам, взяли их в гости, им у нас тоже понравилось. Разговор был короткий: «Мы хотим к вам». А мы не против. Будем приезжать на море часто, оставаться здесь. То есть если мы ездили каждый день на море, то тут где-то с ночёвкой можно остаться.

Для Татьяны и её братьев в квартире сделали не только косметический ремонт, но также заменили коммуникации и заново построили перегородки между комнатами. На восстановление помещения из муниципального бюджета было выделено около миллиона рублей.

Всего в рамках программы «Доступное и комфортное жильё» на территории Балтийска до 2025 года ключи от отремонтированных квартир получат девять детей-сирот.

ОЛЬГА МАТАСОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ БАЛТИЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Мы осуществляем выход в каждую квартиру один раз в год, мы её оцениваем, обследуем и содержим эти квартиры в должном состоянии для того, чтобы каждый ребёнок, пришедший из специализированного учреждения, либо из семьи, в которой он проживал под опекой, пришёл в хорошие условия, комфортные для него.

В регионе за последние пять лет отремонтировали 160 квартир для тех сирот, за которыми закреплено жильё. В Калининграде ключи от квартир со свежим ремонтом получили ещё 120 человек. Однако есть и те, кто ещё только нуждается в собственной жилплощади. Сейчас в области в очереди на положенные по закону квадратные метры 1795 детей сирот и оставшихся без попечения.

АЛЕКСЕЙ ФЕЩАК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Меры по ремонту жилья, меры по предоставлению новых квартир и наша областная мера поддержки в виде жилищного сертификата на предоставление жилья детям-сиротам — они работают. И в этом году мы ожидаем, что порядка 285 детей будут обеспечены жильём.

В следующем году власти региона планируют развивать проекты по поддержке детей-сирот и тех ребят, которые остались без попечения родителей. Это значит, что около трёхсот детей получат ключи от своих квартир.

А в Балтийске к концу 2023 года отремонтируют ещё две квартиры, чтобы и другие ребята, которым так важны поддержка и забота, смогли вступить во взрослую жизнь, имея собственное жильё.

Лата Черняева, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *