Тур-де-Кранц собрал более 5000 тысяч велосипедистов

7 просмотров

Участников должно было быть больше, но многие испугались дождливой погоды. Остальные же проделали нелегкий путь от Калининграда до Зеленоградска и обратно.

Участники велопробега начали собираться у памятника «1200 гвардейцам» задолго до начала. Многим было принципиально занять место в самом начале колонны, чтобы потом не толкаться в общей массе. Динозавр на велосипеде это символ неофициального клуба из поселка Петрово, ребята стараются не пропускать такие мероприятия.

Виталий Верниковский, житель поселка Петрово:
— На погоду вообще как-то безотносительно, я скажу так, я уже который год за исключением двух лет в армии отарабанил, не успел покататься, а вот так регулярно, с друзьями собираемся, большой компанией и погода большой роли не играет.

Михаил Соловьев, житель поселка Петрово:
— Любим покататься, но у нас либо негде, либо некогда, а это получается единственный, нет, не единственный, ещё весной устроили велопробег, когда и трасса свободная и очень много людей, с которыми можно пообщаться.

В караване одни привлекают внимание крутыми байками, другие различными костюмами и знаменами. Старт дан. Улицы Калининграда на несколько часов принадлежат не автомобилистам, а велосипедистам.

На старт вышли около 5 тысяч человек. Впереди более 20 километров пути и всего три остановки. Из-за ненастной погоды многие неопытные новички отсеялись, но это не избавило колонну от завалов.

После падения участники получили легкие ушибы и лишь только один не смог продолжить движение.

Центральная площадь Зеленоградска. Здесь многие встретились с отставшими друзьями и знакомыми. Поделились впечатлениями о прохождении дистанции.

Андрей Кириллов, житель Калининграда:
Великолепные чувства, впечатления незабываемые, эмоции, драйв, адреналин, погодка чуть подвела, но так легче ехать, не жарко. Темп был достаточно высокий, и поэтому разряженная такая обстановка, как бы разрывы, немного людей сегодня.

Геннадий Михайлов, директор ДЮСШ №8 по велоспорту:
— Тур-де-Кранц в этом году официально, ну плюс ко всему мы видим вот эта организация, которая в этом году новая была, формат регистрации через онлайн позволил организовать лучше. Люди приехали, зная, что они сто процентов получат и свои маячки, и свое питание.

Константин Морозов, корреспондент:
— Сейчас в Зеленоградске для участников велопробега организована зона отдыха и питания, после небольшого перерыва весь караван отправится обратно в Калининград, конечная остановка у дворца спорта «Янтарный». 

Константин Морозов, Влад Косяк