У жителей поселка Матросово не получилось оспорить большой счет за электричество

15 просмотров

Нагорело на 77 тысяч рублей. Жители поселка Матросово пытались оспорить долг за электричество, ссылаясь на неисправность прибора учета. Представители ресурсоснабжающей организации настаивали на том, что собственники чрезмерно много потребляли.

Решение вернуться в отчий дом молодая семья Артёма и Марины Халиулиных, приняла после того, как стало ясно, что у них появится ребенок. Достойно растить малыша в съёмной квартире — не по карману. Приняли решение переехать в Матросово, однако здесь их ждал в буквальном смысле нетеплый прием.

Артём Халиулин, житель поселка Матросово:
Смотрим на это с ужасом, через пару недель у нас будет ребенок, и мы просто не представляем где, его растить, потому что ни света, ни отопления — все просто в негодности, и я, если честно, переживаю, Вы сами видите пар со рта идет, мы в комнате находимся.

Сейчас бабушка Марины Халиулиной во всех подробностях может рассказать, как выжить без света и тепла. Электричества в её доме нет с прошлого декабря. За это время в комнатах полопались батареи, стены покрылись плесенью, отошли обои, линолеум вздыбился. Пенсионерка чтобы не замерзнуть даже дома ходит в уличной одежде.

Светлана Милицкая, житель поселка Матросово:
— Отключили за неуплату, счетчик намотал за два года 37 тысяч 40 киловатт, это уму непостижимо. Я никогда не топилась ни тэнами, мне хватало угля, я брала машину угля, электричеством я не топилась, у нас в доме происходит большая утечка.

Энергетики, пришедшие с проверкой, попытались объяснить, что все сети, находящиеся в доме и на участке, находятся на балансе собственника. Долг образовался при замене прибора учета потому, что платила женщина по нормативу, а на самом деле счетчик наматывал больше.

Вы ни разу не передали показание в «Янтарьэнергосбыт», согласно законодательству, так как он у Вас находится на территории, мы к Вам не могли попасть, сто киловатт шли начисления, вы оплачивали по сто киловатт.

В ходе проверки выяснилось, что прибор учета исправен. Долг в 77 тысяч рублей, выставленный за два года, обоснован. Счетчики в этом доме за последние пять лет горели несколько раз, предположительно это вызвано большим потреблением энергии.

Наталья Кажека, заместитель директора технического департамента по работе с дебиторской задолженностью «Янтарьэнергосбыт»:
Есть определенная мощность на дом, потребитель включает сверх этой мощности, потребители могут включать чайники, делать электроподогрев пола, ставят электро котлы, не просчитывая, что начинает гореть кабель.

Ситуация разрешилась в этот же день. Собственник и ресурсоснабжающая организация заключили договор. Владелец погасит часть долга, а остальная его сумма будет разбита на несколько месяцев.

Константин Морозов, Стас Бердников