Ученики признанных русских мастеров, заложившие основы изобразительного искусства самого западного региона России. Их работы составляют выставку «Великие учителя» в калининградском филиале Третьяковской галереи, которая продлится до 6 сентября. В юбилейный год для Калининградской области жителей и гостей региона знакомят с нашими выдающимися мастерами.
Рабочий сосредоточенно смотрит вдаль. Картина «Район завтрашнего дня» авторства Юрия Пименова олицетворяет образ светлого будущего, которое ждёт страну и её жителей. А подмигивающий моряк-«братишка» — это автопортрет художника Фёдора Богородского. На выставке собраны работы десятка мастеров. Проект посвящён 170-летию Третьяковской галереи и 80-летию Калининградской области.
ЕКАТЕРИНА ИЛЮШКИНА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ЭКСПОЗИЦИОННО-ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА ГТГ В КАЛИНИНГРАДЕ:
— С одной стороны, он рассказывает о величайших советских художниках, чьи произведения являются гордостью Третьяковской галереи, с другой — все эти художники, как выяснилось в ходе исследования и подготовки к выставке, являлись учителями тех мастеров, которые приехали и встали у истоков образования калининградского искусства.
За четыре месяца выставку посетили почти 40 тысяч человек. Сотрудники музея постарались максимально «объяснить» зрителям смысл картин и скульптур с помощью экскурсий, мастер-классов, лекций и специального формата «арт-завтрак». Как итог — море положительных отзывов после посещения выставки.
ОЛЬГА АРТЁМОВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА ГТГ В КАЛИНИНГРАДЕ:
— Выставка имела важную серьёзную направленность, связывая художников московских с художниками калининградскими. И чтобы шире показать эту тему и максимально подробно нашим посетителям рассказать в том числе и про калининградских художников, коллективом нашего музея совместно с коллегами из других крупных музеев Калининграда был разработан комплексный образовательный маршрут, который объединил в себе многие выставочные пространства.
Тематическая структура выставки «Великие учителя» ведёт посетителя через пять разделов: «Радость жизни», «Город», «Родной край», «Люди и судьбы» и «Мир искусства». Они подчёркивают связь между творческим наследием мастеров и художественной жизнью региона, отмечая роль филиала Третьяковской галереи в культурной жизни Калининграда. Генеральным партнёром проекта выступил Сбер. Поддержка выставки стала продолжением сотрудничества банка с Третьяковской галереей теперь и в Калининграде.
ДМИТРИЙ СУХОВЕРХОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО БАНКА СБЕРБАНКА:
— Быть партнёром выставки, которая открывается в год 80-летия и открывает празднование 80-летия Калининградской области, для нас очень подходит, для наших векторов социальной ответственности. Мы поговорили и решили, что это не последняя выставка, которую мы вместе делаем. Мы будем нашу историю взаимодействия развивать.
На выставке представлены более 60 экспонатов из фонда Третьяковской галереи. Произведения «Великих учителей» демонстрируют в калининградском филиале, а работы их учеников представлены в музеях-партнёрах проекта. Выставка продлится до 6 сентября.





