Учёные: Не стоит в будущем ждать спокойной и тихой погоды

14 просмотров

Климат меняется, говорят учёные. Поэтому не стоит в будущем ждать спокойной и тихой погоды. Пример тому — нынешняя прибалтийская зима с её разрушительными циклонами.

Изменение климатической ситуации над северной Атлантикой оказывает влияние на побережье Прибалтики. Как приспособиться к штормовым ветрам? Что нужно сделать, чтобы отстоять у моря берега и пляжи?

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Пять штормов, следующих один за другим, учёные считают уникальным явлением на Балтике. Основной удар стихия обрушила на Самбийский полуостров. Северный ветер не давал времени на восстановление берегу.

Январские циклоны изрядно потрепали побережье. Пострадала авандюна на Куршской косе. Ветер вырывал деревья в районе посёлка Куликово. Сильному разрушению подверглась северная часть Балтийская косы.

В отдельных местах море отобрало от 5 до 8 метров береговой зоны. Исчезли пляжи в Светлогорске и Зеленоградске.

Учёные, ссылаясь на исследования, говорят, что всему виной северный ветер, который с периодичностью в несколько дней гнал волну.

МАРИНА УЛЬЯНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛАБОРАТОРИЕЙ ГЕОЭКОЛОГИИ АТЛАНТИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ИНСТИТУТА ОКЕАНОЛОГИИ РАН:

— Волна, которая приходит с севера, она имеет очень длинный разгон, порядка тысячи километров. Её потенциальная энергия, с которой она обрушивается на наше любимое северное побережье, просто огромна. Эти шторма не так часты, но по разрушительной силе они для нас являются катастрофическими. Тренд идёт на увеличение. Они всё повторяются. Будут чаще и будут сильнее.

Частые циклоны на Балтике учёные связывают с глобальными изменениями климата в районе Северной Атлантики.

МАРИНА УЛЬЯНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛАБОРАТОРИЕЙ ГЕОЭКОЛОГИИ АТЛАНТИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ИНСТИТУТА ОКЕАНОЛОГИИ РАН:

Мы сейчас живём в период межледниковья. Следующий этап — ледниковье. Почему говорят о глобальном потеплении? Он уже должен был наступить. Мы приходим к нему. Но период межледниковья подзатянулся. Потому что появился человек.

И сегодня многое зависит от человека. Сможет ли он приспособиться к условиям изменения климата? По словам учёных, необходимо сохранять пляжи.

Песчаные береговые зоны служат не только для отдыха. Они сдерживают волну, не позволяя морю отнимать сушу. Хуже, когда волна разрушает обрыв. Бунные конструкции удерживают песок.

Но искусственных сооружений недостаточно. Авандюна так же не может сопротивляться штормовому воздействию. Поэтому главным защитником берега является широкий пляж.

БОРИС ЧУБАРЕНКО, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ ПРИБРЕЖНЫХ СИСТЕМ АТЛАНТИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ИНСТИТУТА ОКЕАНОЛОГИИ РАН:

Откуда брать материал? Либо с моря, либо материал дноуглубления с нашего морского канала. Его устьевая часть заносится тем же самым морским песком. Этот песок вывозится на специальную свалку грунта в море. Если найти возможность брать этот песок и укладывать его на пляж, то это будет огромная подпитка для пляжа и решит много берегозащитных проблем.

Если программы, предлагаемые специалистами института Океанологии, заработают, есть надежда на восстановление и укрепление морского побережья. Особенно там, где привыкли отдыхать жители и гости региона.

Владимир Гладюк, Михаил Эльбаум

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

© ГТРК Калининград, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *