Калининградских школьников вовлекли в просветительскую акцию от Российского общества «Знание»

Калининградских школьников вовлекли в просветительскую акцию от Российского общества «Знание»

просмотров

«Учёные в школы». Так называется просветительская акция от Российского общества «Знание». Благодаря ей любой молодой научный деятель может попробовать свои силы в качестве лектора, совершенствовать навыки публичных выступлений, найти свою аудиторию.

Так, перед учениками 11-ти школ Калининградской области в онлайн-формате выступил кандидат философских наук Валентин Балановский. Ребятам он прочёл лекцию на тему «Критическое мышление и информационная гигиена». Ведь в цифровую эпоху, чтобы не стать жертвой грубых манипуляций, каждый должен соблюдать определённые правила.

ВАЛЕНТИН БАЛАНОВСКИЙ, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК БФУ ИМ. И. КАНТА:

— Во-первых, мы должны уметь проверять информацию. Для этого существуют как специальные инструменты, но самый главный инструмент — это наше критическое мышление, это здравый смысл и наш собственный опыт, без которого любые ухищрения будут бесполезны. Во-вторых, нужно очень хорошо охранять информацию о себе, или, по крайней мере, помнить, где ты её оставил.

Просветительская акция «Ученые в школы» стартовала 8 февраля, в День российской науки. Проект охватил образовательные организации 89 регионов страны.

Его цель — рассказать школьникам старших классов о роли науки в современном мире, результатах передовых исследований и показать на своем примере возможности, которые открываются для молодёжи в исследовательской сфере.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Помимо стандартных лекций, будут проходить различные баттлы, конференции, семинары, которые позволят ребят объединить. По крайней мере, ребят интересующихся и мотивированных, я не сомневаюсь, привлечь в науку, которая сегодня очень нуждается как в обновлении, так и в становлении.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *