В 2022 году расчистят реку Лесную, Гагаринский ручей и Ялтинский пруд

В 2022 году расчистят реку Лесную, Гагаринский ручей и Ялтинский пруд

4 просмотров

В 2022 году запланированы работы по расчистке городских водоёмов. Об этом сообщил 17 декабря на оперативном совещании регионального правительства министр природных ресурсов и экологии Олег Ступин, передаёт пресс-служба правительства региона.

Одной из главных тем в повестке совещания стала ситуация с рекой Лесной. На сегодняшний день большая часть выпусков хозяйственно-бытовых сточных вод на территории Калининграда затампонирована.

Олег Ступин сообщил, что ключевыми действиями совместно с минстроем и администрацией города должны быть мероприятия по подключению сетей хозяйственно-бытовых и ливневых сточных вод объектов к центральным сетям водоотведения, а также строительство нового коллектора.

На следующий год планируется расчистка реки Лесной. Компания из Красногорска уже получила госконтракт – за 60,8 миллиона рублей подрядчик должен до конца следующего года 2022 года расчистить русло водного объекта от мусора, удалить водную растительность и донные отложения. Результатом должно стать повышение качества воды и восстановление способности водоёма к самоочищению.

Министерством также определены подрядчики на работы по расчисткам ручья Гагаринского и Ялтинского пруда. Как и реку Лесную, эти два водных объекта Минприроды планирует расчистить до конца следующего года.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *