В Багратионовском районе с помощью бульдозера уничтожили тонну санкционного мяса

4 просмотров

В Багратионовском районе на скотомогильнике уничтожена тонна «санкционной» продукции. На этот раз житель региона попытался провезти товарную партию свинины. Пассажирский микроавтобус с запрещённым грузом был задержан на международном автомобильном пункте пропуска в Мамоново.

388 упаковок шейного карбоната, приобретённых в Польше, заканчивают свой путь на скотомогильнике под Багратионовском. По правилам таможенники обязаны уничтожить изъятый продукт максимально быстро после задержания. Процедура чётко прописана в законе.  Во время утилизации представители таможни ведут видеосъёмку. За процессом внимательно наблюдает прокурор.

ЕЛЕНА КУЗЬМИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА СПЕЦИАЛЬНЫХ ТАМОЖЕННЫХ ПРОЦЕДУР ТАМОЖЕННОГО ПОСТА МАПП МАМОНОВО:

— Товар перемещался физическим лицом с сокрытием от таможенного контроля. Товар был спрятан в микроавтобусе под панелями и полостями, находящимися под сидением водителя и в верхней части.

Бывшему владельцу мяса грозят серьёзный штраф и даже конфискация автомобиля. Каким будет наказание, определит суд. Свинина из Евросоюза в перечне сельхозпродукции, запрещенной к ввозу в Россию постановлением Правительства. Она была приобретена в Польше и достоверно установить производителя, а следовательно, и безопасность самого продукта, невозможно.

ДМИТРИЙ НЕНАШЕВ, ПОМОЩНИК КАЛИНИНГРАДСКОГО ТРАНСПОРТНОГО ПРОКУРОРА:

— Уничтожение продукции, запрещённой к ввозу в Российскую Федерацию, было проведено в соответствии с требованиями действующего законодательства. Нарушения прав и законных интересов лиц, а также интересов Российской Федерации, допущено не было.

АЛЕКСЕЙ КРЯЧКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Всего с начала года калининградские таможенники изъяли и уничтожили более 9 тонн «санкционной» продукции. Если говорить о сегодняшней тонне свинины, то благодаря тому, что она не попала на рынок, наши местные производители смогут реализовать свою качественную продукцию приблизительно на 400 тысяч рублей.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *