В БФУ им. Канта открылся первый в регионе центр оценки компетенций

3 просмотров

В БФУ имени Канта открылся первый в регионе центр оценки компетенций. Программа реализуется по инициативе президентской платформы «Россия страна возможностей».

Теперь студенты с первых дней учёбы будут развивать необходимые для трудоустройства навыки и встречаться с работодателями. Готовы ли калининградские ребята к высокой конкуренции на рынке труда?

Как стать востребованным специалистом? В чём секрет профессионального успеха? Благодаря центру оценки компетенций студенты БФУ имени Канта узнают ответы на эти вопросы в самом начале своего пути. Новый проект обеспечит прямой диалог между работодателями и студентами, а также поможет выявить и развить необходимые для трудоустройства лидерские качества.

ИГОРЬ ЖУКОВСКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ОЦЕНКА И РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ В РОССИЙСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ» АНО «РОССИЯ СТРАНА ВОЗМОЖНОСТЕЙ»:

Центр компетенций прежде всего даёт инструментарий оценки. На этой основе студенты получают карьерные консультации, индивидуальные образовательные траектории, позволяют лучше ответить на вопрос «Кто я?», кантовский, если хотите, вопрос. «Кто я, что я должен сделать?».

В церемонии открытия центра поучаствовал четверокурсник Даниил Саенко. Будущий менеджер уже прошёл онлайн-тестирование центра компетенций и узнал свои сильные и слабые стороны. Говорит, что теперь будет учиться грамотно анализировать информацию и развивать стрессоустойчивость.

ДАНИИЛ САЕНКО, СТУДЕНТ БФУ ИМ. И. КАНТА:

В процессе обучения ты уже видишь какие-то сферы, куда ты хочешь пойти, возможно, какие-то компании. Но для того, чтобы научиться именно взаимодействовать с работодателем, проходить собеседование, правильно делать резюме и просто вести себя правильно в рабочей обстановке, центр компетенций и необходим, потому что он именно развивает надпрофессиональные навыки.

В рамках открытия центра также прошёл квест «Резюме». На нём в игровой форме студенты младших курсов узнали, как удачно представить свои достижения и заинтересовать работодателей региона, которые уже готовы делиться профессиональным опытом и ставить перед ребятами реальные задачи.

АЛЕКСАНДР ФЁДОРОВ, РЕКТОР БФУ ИМ. И. КАНТА:

Для региона сегодня у нас присутствовали два достаточно крупных работодателя, которые заинтересованы в том, чтобы эта площадка стала постоянной, действующей системой для HR, для перспективного планирования, развития не только будущих, но уже и действующих сотрудников, поскольку система тестирования приносит больше пользы, если подойти вот таким вот методичным и продуманным образом.

Выпускники, прошедшие оценку и подготовку в центре компетенций, получат цифровые сертификаты, которые будут принимать все работодатели. Но онлайн-тестирование — только первый этап проекта. В будущем для студентов будут проводить экскурсии на предприятия и индивидуальные консультации с представителями региональных компаний.

Лата Черняева, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *