В БФУ имени И. Канта стартовал второй Балтийский форум по нейронаукам, искусственному интеллекту и сложным системам

В БФУ имени И. Канта стартовал второй Балтийский форум по нейронаукам, искусственному интеллекту и сложным системам

11 просмотров

В БФУ имени И. Канта стартовал второй Балтийский форум по нейронаукам, искусственному интеллекту и сложным системам. В семинаре дистанционно и в очном формате приняли участие ведущие исследователи и молодые учёные из России, Европы, Азии и Северной Америки.

Они приехали в Янтарный край, чтобы обменяться опытом по новейшим достижениям в области исследований мозга. В нашем вузе совместно с МГУ организована лаборатория, где учёные исследуют, как люди, перенесшие инфаркт и потерявшие возможность говорить, с помощью специальных приборов и других современных технологий смогут научиться выражать своим мысли.

ПАВЕЛ БАЛАБАН, АКАДЕМИК РАН:

— Получается наладить связь между разными отделами мозга, это особенно важно при поражениях. Но это в будущем, это медицинское приложение, а в основном отработка технологий. Основной успех — что это не отдельные работы, а уже комплексное исследование и налажено, целое управление научные исследований, которые неизменно расширяется.

АЛЕКСАНДР КАПЛАН, ПРОФЕССОР МГУ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА:

— Калининград становится одной из столиц нейроинтерфейсных технологий. Не так много у нас в России, таких инициативных университетов, где реальные результаты уже опубликованы в ведущих мировых журналах и где реальные результаты воплощаются в технологиях это свидетельство тому, что БФУ имени Канта уже выходит на такой фронт развития науки, причём такой мультидисциплинарной и интеграционной.

Открыли второй Балтийский форум губернатор Антон Алиханов и ректор БФУ имени И. Канта Александр Федоров. Глава региона отметил, что, если в ходе конференций появятся проекты в области искусственного интеллекта, новаторские продукты по направлению нейротехнологий, или любые другие идеи, которые дадут практический результат — правительство области готово поддержать их реализацию.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы были бы очень рады, если бы использовались, как нашими предпринимателями, так и в других регионах нашей страны. Для нас это приоритет и очень рассчитываем, что на этом форуме будет рождаться, полезные и практические идеи, которые мы будет реализовывать в Калининградской области.

АЛЕКСАНДР ФЁДОРОВ, РЕКТОР БФУ ИМЕНИ И. КАНТА:

— Убеждённость губернатора в том, что мы формируем будущее региона. Даёт нам возможность не просто смотреть в будущее, а коллективными кооперативными усилиями заниматься его производством.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *