В БФУ имени Канта презентовали книгу о драгоценных камнях

В БФУ имени Канта презентовали книгу о драгоценных камнях

18 просмотров

В БФУ имени Канта презентовали книгу о янтаре и драгоценных камнях. Это первый полный перевод на русский язык последнего тома энциклопедии римского историка Гая Плиния Секунда.

Несмотря на то, что оригинал на латинском языке был написан ещё в первом веке нашей эры, в нём сохранились уникальные факты об истории янтаря, изумрудах, сапфирах и других мифологических драгоценностях, которые теперь можно будет использовать для дальнейших исследований.

Перевод энциклопедии «О драгоценных камнях» подготовили специалисты Калининградского музея янтаря совместно с учёными в области минералогии и геологии из московского музея имени Ферсмана. Реализовать проект удалось за шесть лет.

Ирина Полякова,  главный научный сотрудник Калининградского музея янтаря:

Это будет материал для новых дискуссий, потому что там практически каждый фрагмент дискуссионен, и до сих пор учёные спорят. Допустим, когда Плиний говорил о янтарных торговых маршрутах северных, имел ли он ввиду Балтику, имел ли ввиду Северное море. Мы ожидаем такого отклика, что будут дискуссии, будут мнения читателей.

Над подбором иллюстраций трудилась главный научный сотрудник музея янтаря Ирина Полякова. Удалось собрать уникальные кадры драгоценных камней. Теперь студенты университета смогут изучать латинский язык и историю янтаря по уникальному переводу древнего источника.

С поздравлениями и приветственными словами на презентации выступили директор музея Янтаря Светлана Загребина и проректор БФУ имени Канта Ирина Фельченкова. Об истории энциклопедии и судьбе её знаменитого автора рассказали профессора античной философии, библиотекари и студенты.

Анна Бударина, руководитель образовательно-научного кластера института образования БФУ им. И. Канта:

-Что ценно, она содержит очень интересные исторические и культурологические комментарии. То есть, если мы не знаем каких-то слов, например, адамант, можем посмотреть это здесь в примечаниях. То есть это расширит и терминологический ряд и сделает образованным человеком каждого, кто прикоснётся к этой книге. Конечно будущее этой книги, я надеюсь, в том, что Балтийский федеральный университет получит права на её переиздание.

Comments
  • Горохов#1

    09.11.2022

    Скажите там кто у вас создаёт новости, что Янтарь это драгоценный камень. Я в профессии уже 40 лет а такого невежества от новостей не видел!

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *