Куда обращаться, если не удалось пристроить ребёнка в школу по месту жительства

Куда обращаться, если не удалось пристроить ребёнка в школу по месту жительства

43 просмотров

В большинстве школ Калининградской области завершился набор в первые классы. Тысячи маленьких жителей региона вместе с родителями уже выбирают портфели, тетради, канцелярские принадлежности и школьную форму.

Однако некоторые горожане до сих пор не знают, куда пойдут их дети. Места в учебном заведении, расположенного возле дома, для их чада не оказалось. Что делать в таком случае? Кто обладает преимуществом при зачислении?

В школу №6 Калининграда попасть не так просто. Но не только забор стал препятствием для семилетнего Руслана. В сентябре мальчик должен пойти в первый класс. Только вот в школу по прописке он не попал — места не хватило.

Оксана Рогозина с сыном оказались в этом списке. Как сообщили в школе, они просто не успели вовремя подать заявление.

Запись на приём в первые классы на портале «Госуслуг» стартовала 1 апреля. Заявление от Рогозиных датируется 10 числом второго весеннего месяца.

Ей предложили отвести ребёнка в другое учебное заведение, расположенное неподалеку. Однако пройти этот маршрут Оксане сейчас очень трудно.

После 20 лет работы на стройке мать-одиночка заработала грыжу. До сих пор восстанавливается после операции.

ОКСАНА РОГОЗИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Я сейчас только после операции, мне сделали на позвоночнике. По состоянию здоровья мне будет очень трудно нагромождать свой позвоночник.

По закону льготы при зачислении в первый класс получают дети сотрудников правопорядка, Росгвардии, УФСИН, прокуратуры, а также те, у кого в данной школе учатся братья или сёстры.

По словам директора, в шестой школе таких ребят в этом году около 50. Общее количество поступивших 165 человек.

НИКИТА ГУРЬЕВ, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №6:

— Законодательством не предусмотрено льгот для матерей-одиночек. И другие все нормы, которые прописаны с федерального законодательства в законе об образовании РФ, там очень чётко указано, кто имеет льготу на зачисление.

С целью всё же разобраться в цифрах Оксана обратилась за помощью в вышестоящие инстанции.

ОКСАНА РОГОЗИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Мне сказали, да, приходило из прокуратуры ваше обращение, но мы сразу вам скажем, что по закону ничего мы сделать не можем. Если вам не нравится 29 школа, вот на Аллее Смелых, это куда вообще возить надо ребёнка.

В подобной ситуации каждый год оказываются десятки жителей Калининграда. В случае, если места в школе по прописке не хватило, необходимо обратиться в комитет по образованию, если же там не удастся решить проблему, то тогда можно написать заявление в прокуратуру.

НАДЕЖДА САНЖЕРЕВСКАЯ, ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА КАЛИНИНГРАДА:

— В случае, если родители ранее не обращались в комитет по образованию, перенаправляются органами прокуратуры в комитет по образованию. Если родители обращались в комитет по образованию, но ответ их не удовлетворил, тогда проверка проводится органами прокуратуры. В этом году нарушения законодательства в Калининграде не выявлялись.

В Калининградской области в этом году в первые классы пойдут почти 7,5 тысяч мальчиков и девочек. Как пояснили в прокуратуре, не всегда получается пристроить ребят в учебное заведение по месту жительства. И всё же семья Рогозиных надеется на счастливый исход в сложившейся ситуации.

Марина Морозова, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *