В бюджете будущего года на каждого школьника предусмотрели по 42 тыс. рублей

2 просмотров

Основным источником покрытия дефицита областного бюджета станут заимствования. На конец 2017 года они составят 9 млрд рублей. На обслуживание долга сегодня в проекте заложено 794 миллиона рублей. Об этом заявил министр финансов Виктор Порембский.

Во вторник, 22 ноября, в Областной Думе прошли публичные слушания по принятию главного финансового документа на ближайшие три года. Больше всего средств направят на здравоохранение, социальную сферу и образование. На одного школьника в год планируют потратить 42 000 рублей. Отметим, что из областного бюджета финансируются и частные школы.

ВИКТОР ПОРЕМБСКИЙ — ВРИО МИНИСТРА ФИНАНСОВ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
— Для того, чтобы повысить предоставление государственных услуг, повысить их качество, систему оказания государственных услуг, допущены и частные и некоммерческие организации, которые выполняют соответствующие государственные стандарты. Мы по единым нормативным финансированиям финансируем как муниципальные школы или детские сады, так и частные школы, и детские сады.

Калининградцев, которые пришли на слушания, возмутило то, что в бюджете не предусмотрены средства на выплаты «детям войны». Недовольство вызывало и то, что сократиться финансирование ремонта дорог.

ИРИНА ШАХОВА — ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА
— Третья большая окружная, грунтовая, это не дорога, это стиральная доска из луж и горбылей, это просто смеху подобно в нашем 21 веке иметь такую муниципальную дорогу.

Выровнять провал в бюджете помогут развитие промышленной отрасли, на ближайшие годы она будет приоритетным направлением в регионе. Грамотные инвестиции, развитие сферы услуг и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, а так же уход от серых зарплат способны поднять экономику региона. Отметим, что областной бюджет в этом году потерял около 300 миллионов рублей из-за закрытия производства пива, а так же Янтарный край лишился ставки налога на прибыль. Это более 350-ти миллионов рублей. Теперь эти деньги будут поступать в федеральный бюджет.

Эрика Кравченко, Наталья Будник.