В центральной библиотеке Черняховска старшеклассникам рассказали о героях СВО

В центральной библиотеке Черняховска старшеклассникам рассказали о героях СВО

10 просмотров

Книги о них ещё не написаны. В центральной городской библиотеке Черняховска говорили о тех, кто выполняет свой долг в зоне специальной военной операции. Что рассказали старшеклассникам, где в Черняховске появится Аллея Славы, посвящённая Героям СВО, узнал Виталий Хвалей.

Черняховские гимназисты слушают рассказ о тех, кто ушёл на фронт. О героях специальной военной операции ещё напишут множество книг, библиотекари в этом уверены.

Размышляют о чести и долге, называют имена земляков, погибших на передовой.

Куратор фотопроекта «Жена Героя» – Оксана Бутенко говорит о сильных женщинах.

ОКСАНА БУТЕНКО, КУРАТОР ПРОЕКТА «ЖЕНА ГЕРОЯ» ГОРОДА ЧЕРНЯХОВСКА:

— Это сложно эмоционально, потому что нужно с каждой женщиной, с каждой супругой, с детьми разговаривать, многие расстроены, с вдовами. Мы уже отсняли шесть женщин и у нас записаны около десятка.

Библиотекарь Светлана Кузинова рассказывает о своей семье, её близкие живут на Донбассе.

СВЕТЛАНА КУЗИНОВА, БИБЛИОТЕКАРЬ:

— У меня мама жила под Донецком и на могиле с 2014 года не была. И вот этот ужас, который длился 8 лет, должен был чем-то закончиться, люди, которые там живут, очень хотят мира, очень хотят доброты, чтобы закончилось скорее и молятся на то, чтобы наши ребята им помогли, и они помогают.

Сергей Булычев знает, как трудно родным погибших, ветеран войны в Афганистане сам терял боевых товарищей.

СЕРГЕЙ БУЛЫЧЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРНЯХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА:

— Действительно были потери, и мы отправляли в Советский Союз тогда двухсотых, трёхсотых, а сегодня в этом качестве, как глава администрации, к великому сожалению, встречаем здесь эти грузы, как называли в армии – груз 200, приходится первыми принимать эти извещения, первыми идти в семью, кого постигло такое горе и это самое тяжёлое, наверное.

Со школьниками говорят, как с взрослыми. На улице Ленинградской в Черняховске планируют создать Аллею Героев в память о тех, кто не вернулся с фронта.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *