В Центре одарённых детей состоялся фестиваль обмена опытом

11 просмотров

Задавать программу роботу и складывать в виртуальном мире сценарии компьютерных игр. Кто разбирается в этом лучше, чем дети. И кто хочет научиться этому сильнее, чем они. Так почему бы не дать одним научить других?

Такова концепция фестиваля, который состоялся в Центре развития одарённых детей. И перенять здесь можно было не только навыки работы в виртуальном пространстве.

Первичной задумкой организации фестиваля был отбор талантливых ребят, готовых делиться своими знаниями и проводить мастер-классы сверстникам.

На занятиях школьники обсуждают интересующие их направления, например: устройство адронного коллайдера, программное обеспечение 3D-принтера, исследования микропластика в окружающей среде.

ЗОЯ НОВГОРОДЦЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Мы находимся в лаборатории цифрового производства. Здесь с помощью 3D-моделирования учащиеся могут создать любой предмет. Например, сейчас этот аппарат создает подставку для телефона.

Попасть сюда может любой школьник с 7-го по 10-й класс, предварительно пройдя конкурсный отбор, в котором самое главное – интеллектуальные достижения ученика.

ЮРИЙ МАЛИНОВСКИЙ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ:

— У нас на потоке сейчас дети из 22 муниципалитетов. Образовательные потоки у нас проходят в течение всего учебного года по типу «Сириуса», когда на потоках у нас дети могут получить образовательную программу ту, которую в школе не присутствует, либо в той форме, в которой в школе не преподаётся.

Каждый школьник региона имеет возможность попасть в центр развития только 2 раза за 12 месяцев. В этом году поступило порядка 300 заявок, но смогли пройти отбор только 120 одаренных детей. Курс длится 1-2 недели, все это время школьники проживают в корпусах на территории учебного заведения.

НИКИТА БАЛАШОВ, КООРДИНАТОР ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В ЦЕНТРЕ РАЗВИТИЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ:

— На этой недели у нас проходит педагогический поток. Ребята приехали со всей области, и обучаются различным направлениям педагогической деятельности. И сегодня в рамках педагогического потока, то, как у нас все время это происходит, проходят мастер-классы, которые называются «дети-дети».

Центр для одаренных детей был создан еще в 2013 по инициативе правительства Калининградской области. Программа обучения абсолютно бесплатна и поддерживается Попечительским советом.

ИЛЬЯ БАРИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы планируем строиться дальше, поэтому количество детей, которое будет здесь располагаться, будет увеличиться вдвое.

Всего в фестивале «Дети-Детям» приняли участие несколько десятков школьников со всего региона. На мастер-классах они делились опытом в направлениях: диджеинг, структурное материаловеденье, графический дизайн, основы 3д моделирования и других.

Зоя Новгородцева, Дмитрий Кулабухов

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

© ГТРК Калининград, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *