В Черняховске после ремонта открыли купель

5 просмотров

Сегодня православные отмечают Крещение Господне. В Черняховске после ремонта открыли купель в районе улицы Ленинградской. Необычное сооружение было повреждено в результате падения дерева летом 2021 года. О природном источнике рядом с рекой Анграпой и неравнодушных черняховцах.

Новую купель освящает настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Сергий. Дмитрий Денисюк рассказывает о дереве, которое упало на старую купель в июле прошлого года, говорит, что с бедой справились всем миром.

ДМИТРИЙ ДЕНИСЮК, ЖИТЕЛЬ ЧЕРНЯХОВСКА:

— Хотелось сказать спасибо людям, которые здесь со мной были от начала и до конца, это Виталий и Алексей, во всём помогали, советами, совместными усилиями сделали, мы рады и гордимся этим местом.

Чаша купели и подпорная стена теперь сделаны из бетона, колонны кирпичные, балки надежные, крыша черепичная. Купель пополняется водой из родника, который находится между обрывистыми склонами у реки Анграпа.

Около 9-ти лет назад этот источник решили облагородить православные верующие. Родник славится кристально чистой водой.

Вода в купели проточная, обновляется постоянно, но массовых Крещенских купаний не будет из-за ограничительных мер.

СЕРГИЙ АЛЕКСИЕВИЧ, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО В ЧЕРНЯХОВСКЕ:

— Здесь кто хочет, со временем, один-два-три человека, приходит, искупались и ушли. Здесь никаких организаций нет, люди сами приходят, освящённый источник.

Протоиерей Сергий говорит спасибо неравнодушным черняховцам за их труд, благодаря которому это место удалось привести в порядок.

СЕРГЕЙ БУЛЫЧЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРНЯХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА:

— Получилась такая народная стройка. Знаю, что многие даже не хотят говорить, называть свои имена и фамилии, но, я точно знаю, что многие и деньгами помогли, кто-то материалом, кто-то работал бескорыстно, безвозмездно. Символично, что в этот знаковый праздник для всех православных мы освятили этот восстановленный источник.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Крещенская вода. Христиане верят, что она обладает чудодейственными свойствами.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *