В честь хвостатых героев в Калининградской области проводится конкурс «Мой ласковый и нужный зверь»

В честь хвостатых героев в Калининградской области проводится конкурс «Мой ласковый и нужный зверь»

21 просмотров

Друг в беде не бросит. Особенно четвероногий. В честь хвостатых героев в Калининградской области проводится конкурс «Мой ласковый и нужный зверь». В числе номинантов – коты, собаки и даже коровы. В нашем сюжете речь пойдет о бельгийской овчарке по кличке Кали и ее хозяйке Елизавете Мамаевой, которые в канун Нового года спасли пожилого человека.

Несмотря на небольшие габариты, бельгийская овчарка Кали – дама серьезная. Вместе с хозяйкой Елизаветой она служит в одной из исправительных колоний. Среди многих положительных качеств у Кали есть одно неоспоримое – великолепное обоняние, которое она применила в реальной ситуации. В конце прошлого года в Зеленоградском районе пропал 86 летний пенсионер. Четыре дня он не выходил на связь. В ночь по тревоге был поднят поисковый отряд Запад. К розыску подключили четыре служебных собак. И только Кали взяла верный курс.

ЕЛИЗАВЕТА МАМАЕВА, ХОЗЯЙКА БЕЛЬГИЙСКОЙ ОВЧАРКИ КАЛИ:

— Не было вещи-маркера с запахом. Она была на свободном поиске. Я сказала ей – ищи. Она бежала, я за ней, лезу через кусты. Слышу, что она кого-то там обозначает. Легла. Смотрю, мне показалось мусорный пакет лежит. А она лает. Подхожу ближе, это человек. Спрашиваю, как зовут, оказалось, что это потерявшийся.

Четырехмесячным щенком Елизавета взяла собаку из питомника. Уже полтора года они вместе. Обе являются волонтерами поисково-спасательного отряда «Запад». Кинологическое подразделение в прошлом году провело 50 поисковых мероприятий. Собаки обнаружили девять человек.

АНАТОЛИЙ МОЖИН, ВОЛОНТЕР ПСО «ЗАПАД»:

— Кали – отличная собака! Четко ходит по следу. Несколько раз сверяли треки с тренировок. Она идет один в один. И таких собак в регионе немного. По пальцам можно пересчитать.

Со своими спасителями дедушка больше не виделся. Но Кали и Елизавета не в обиде.

— У нее основная мотивация – это поощрение и ласка. Даже не игрушка, не вкусняшка. Именно то, что хвалят.

Хвостатая героиня в этом году номинирована на конкурс «Мой ласковый и нужный зверь». Его участниками становятся животные, проявившие себя в спасении людей или своих собратьев. И бельгийская овчарка Кали – достойный представитель. На сайте конкурса есть возможность выбрать ее в финальный этап.

Владимир Гладюк, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *