В День морской пехоты 38 чёрных беретов Балтфлота получили госнаграды

В День морской пехоты 38 чёрных беретов Балтфлота получили госнаграды

45 просмотров

В День морской пехоты 38 чёрных беретов Балтийского флота получили государственные награды. Это матросы, сержанты и офицеры, отличившиеся в ходе специальной военной операции. Ордена и медали героям лично вручил командующий Балтфлотом Виктор Лиина.

Командующий Балтийским флотом вручает государственные награды морским пехотинцам, отличившимся в специальной военной операции. Виктор Лиина по-отечески напутствует каждого, и желает здоровья бойцам, получившим ранения на фронте.

Первое подразделение «морских солдат» было сформировано на Балтике в 1705 году. Боевой опыт они приобретали в ходе Северной войны. В годы Великой Отечественной чёрные береты освобождали Брянск, Орёл, Беларусь и участвовали в Восточно-Прусской операции. Среди тех, кто пришёл на праздник, были ветераны Чеченских компаний. Сергей Коробко штурмовал президентский дворец в Грозном. Несколько месяцев назад ездил в Зону СВО с гуманитарной помощью для наших морпехов.

СЕРГЕЙ КОРОБКО, ВЕТЕРАН МОРСКОЙ ПЕХОТЫ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— Низкий поклон, конечно, всем жёнам, терпения, но они стали женами морских пехотинцев. В целом, мы плоть от плоти с флотом. Мы с флотом. Недаром Пётр Великий создавал морскую пехоту.

336-гвардейская бригада в Балтийске была образована в 1963- году. Тогда из Белоруссии были передислоцированы мотострелки. Полк стал первой воинской частью в возрожденной морской пехоте ВМФ СССР.

Эту ротацию хорошо помнит старейший морпех области Станислав Межилис.

СТАНИСЛАВ МЕЖИЛИС, ВЕТЕРАН МОРСКОЙ ПЕХОТЫ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— Я попал, потому что служил в Минске в мотострелковом полку, и я попал по перемещению, это элитная часть, это престижно. Морская пехота она была и будет всегда элитной частью, – «Где мы, там победа».

В морскую пехоту призывают исключительно крепких ребят. В советское время отбирали по росту, парней ниже одного метра семидесяти пяти сантиметров сразу отсеивали. Николай Степанюк еле уложился в параметры, черный берет первый раз надел во время срочной службы, а снял – когда уходил на пенсию Гвардии полковником.

НИКОЛАЙ СТЕПАНЮК, ВЕТЕРАН МОРСКОЙ ПЕХОТЫ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— Многие ветераны в беретах. Это неотъемлемая часть. Это всё, как штат, знак нарукавный, так и тельняшка и берет. В каждой воинское части есть свои традиции, и есть свои, так сказать условия службы. В морской пехоте создаются условия службы, которые позволяют военнослужащим выполнять поставленные задачи с честью и достоинством.

В этом месяце 336-я отдельная гвардейская бригада из Балтийска согласно указу президента в ноябре была отмечена орденом Жукова за массовый героизм бойцов.

ВИКТОР ЛИИНА, КОМАНДУЮЩИЙ БАЛТИЙСКИМ ФЛОТОМ:

— Морская пехота доказала, что слово честь, верность воинскому долгу, плечо товарища и верность присяге, это те основные принципы, которыми руководствуются при выполнении боевых задач морские пехотинцы.

По традиции праздничная часть завершилась парадным маршем. Морские пехотинцы, чеканя шаг, прошли по плацу.

В завершении участники митинга возложили цветы к памятной стеле морским пехотинцам, погибшим в локальных войнах и вооружённых конфликтах. Следом все желающие посетили клуб бригады.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В День морской пехоты для военнослужащих 336-бригады устроили праздничный концерт, они смогли послушать как песни времён Великой Отечественной, так и современные композиции!

Константин Морозов, Николай Потоцкий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *