В День народного единства в Калининграде почтили память героев Великой Отечественной войны

В День народного единства в Калининграде почтили память героев Великой Отечественной войны

5 просмотров

Калининградская область, как и вся Россия, отмечает День народного единства. Торжества проходят во всех городах региона, а центральным событием стало возложение цветов к памятнику 1200-гвардейцам в Калининграде. Вместе с главой региона Антоном Алихановым и мэром Калининграда Александром Ярошуком в колонне прошли ветераны Великой Отечественной войны, представители национальных диаспор, депутаты и общественники. В память о погибших героях была объявлена минута молчания. Затем прозвучал гимн России. Церемония завершилась торжественным маршем роты почетного караула.
Продолжился праздник в центральном парке культуры и отдыха, где для калининградцев и гостей города организовали концертную программу с выступлением вокально-инструментальных и танцевальных коллективов.
День народного единства — самый молодой государственный праздник в нашей стране. Он отмечается с 2005 года и установлен в честь событий 17 века, когда народное ополчение Минина и Пожарского изгнало из страны польских интервентов и положило конец смуте. Всего в Калининградской области проживают представители 130 национальностей. Поэтому, для самого западного региона России, День народного единства имеет особый смысл.

Константин Морозов.