В день президентских выборов в Балтийске пройдет «референдум»

В день президентских выборов в Балтийске пройдет «референдум»

1 просмотров

В день президентских выборов, 18 марта, в Балтийском муниципальном районе одновременно пройдет своеобразный референдум по комфортной городской среде. Об этом калининградским «Вестям» сообщил глава администрации района Сергей Мельников.

«Это не референдум, а, скорее, рейтинговое голосование, — пояснил глава. — На 12-ти участках будут установлены стенды, люди будут видеть перечень объектов, предлагаемых к благоустройству, и отмечать самые, на их взгляд, важные. Считаем, что именно в момент голосования на президентских выборах есть возможность получить максимальную обратную связь и по нашим муниципальным делам».

Сергей Мельников отметил, что Балтийск длительное время «вследствие, скорее всего, политических процессов, недополучал финансирование из областного бюджета».

«Теперь Балтийский муниципальный район курирует первый вице-премьер правительства Калининградской области Алексей Родин, и в его лице мы приобрели серьезного лоббиста, поскольку имеем возможность доносить свои вопросы напрямую губернатору», — продолжил глава администрации.

Как итог — Балтийский муниципальный район в числе первых получил дополнительное финансирование на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» (всего в этот проект вошли четыре муниципалитета Калининградской области).

«Мы получаем в этом году порядка 67 млн рублей, и нам важно провести с горожанами обсуждение, чтобы балтийцы сами выбрали объекты благоустройства общественных пространств», — сказал Мельников.

Среди таких объектов значатся т.н. «Поле чудес», два больших двора по пр. Ленина, 67 и ул. Садовая, 1-3 и 4-10, а также прилегающий к городскому рынку бульвар Каплунова, где планируется построить пешеходную зону, которая соединит рынок с центром города.

«Кроме того, мы рассчитываем попасть еще в одну программу – «Восстановление малых городов России», в рамках которой планируем восстановить Северный мол, сделать там отличную пешеходную зону. Поэтому  мнение горожан в день президентских выборов мы будем спрашивать и по этой программе», — подытожил Сергей Мельников.

Comments
  • Вера#1

    03.02.2018

    В Балтийске много где нужен ремонт. Может город наконец приведут в порядок

  • Лиса Лисицина#2

    03.02.2018

    Можно было бы и в других населённых пунктах, для пользы дела

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *