Подвиг, о котором нельзя забывать. В Доме искусств состоялось торжественное мероприятие, посвященное 79-й годовщине взятия Кёнигсберга. По традиции, городские власти вместе с участниками почтили память павших героев, сказали слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны.
На сегодняшний день в области в живых остались 11 человек, которые участвовали в штурме города-крепости Кёнигсберг.
ЕЛЕНА ДЯТЛОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:
— Именно с 9 апреля началась новейшая история Калининграда. Уникальная дата. Другие города освобождали, Кёнигсберг брали штурмом. Это большая разница.
Также на мероприятии назвали победителей конкурса «Патриот Земли Российской» имени Великого князя Александра Невского в различных номинациях. Так, лауреатом премии в области литературы стал председатель Законодательного собрания Андрей Кропоткин. Его книги об истории региона, известные далеко за пределами Янтарного края, в очередной раз получили высокую оценку от профессионального жюри.
Победителем в номинации «Журналистика» стала корреспондент и ведущая ГТРК «Калининград» Марина Морозова. Премия «Патриот» – одно из первых мероприятий в регионе, приуроченных к празднованию годовщины Великой Победы.
ОЛЕГ АМИНОВ, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:
— Все памятники готовятся к этим знаменательным датам. Приводятся в порядок, подкрашиваются, ремонтируются. Хочется отметить, что не только за бюджетные деньги, но и бизнес откликнулся.