В драмтеатре Калининграда завершился концерт «Одарённые дети — надежда России»

В драмтеатре Калининграда завершился концерт «Одарённые дети — надежда России»

52 просмотров

«Одарённые дети — надежда России». Концерт с таким названием буквально несколько минут назад завершился в драматическом театре. Артисты — юные калининградские дарования, талант которых сегодня отметили не только зрители, но и региональные власти. Сколько отличников в сфере искусства получили награды? И какие произведения прозвучали?

Валентин под чутким руководством преподавателя собирает ксилофон. Сегодня они готовятся к показательному концерту «Одарённые дети — надежда России».

АНАСТАСИЯ МАХИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— А это резонатор. Благодаря ему звук ксилофона обогащается и усиливается. А длина каждой трубы соответствует высоте определённой ноты. А сейчас артист Валентин будет устанавливать его на инструмент.

Чтобы собрать ксилофон достаточно 10 минут, а чтобы научиться играть на этом инструменте, понадобиться целая жизнь.

И хоть профессионально Валентин занимается с 6 лет, по словам мальчика, его музыкальная карьера началась ещё в раннем детстве.

ВАЛЕНТИН ОГАНЕСЯН, УЧЕНИК ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМЕНИ Р.М. ГЛИЭРА:

— У меня в детстве была игрушка ксилофон, точнее говоря, металлофон, потому что он состоит из металла. И раньше я ей не придавал особого значения, но потом она мне понравилась. Я даже начал подбирать на ней разные мелодии, например, «Маленькой ёлочке холодно зимой».

В своём юном возрасте Валентин призер уже более 60 конкурсов. А теперь он получает награду как одаренный ребенок. К таким выдающимся результатом юный музыкант не смог бы прийти без помощи своего наставника.

ВАЛЕРИЙ КУХАРЧУК, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМЕНИ Р.М. ГЛИЭРА:

— Без труда ничего не получится. Какой бы ребенок ни был способный, талантливый это невозможно. Конечно, для педагога большая удача, когда тебе такой бриллиант, слиток попадает. И вот наша задача м так отшлифовать этот талант, чтобы он действительно засиял во все свои цвета радуги.

Преподаватели не только раскрывают таланты подопечных, но и помогают каждому готовиться к выступлению. Особое внимание уделяют образам артистов.

Основная тема церемонии «Мы вместе!». На сцене воссоздали атмосферу русских просторов, а юные музыканты очень тщательно подошли к выбору репертуара. Например, ансамбль «Заряна» для этого вечера приготовил песню «Умывает красно солнышко».

АНАСТАСИЯ ШЕВСКАЯ, СОЛИСТКА АНСАМБЛЯ «ЗАРЯНА»:

— Эта песня какое у нас красивое солнце, оно всех греет, умывает. Какие у нас молодцы сильные, умные, храбрые. Какое у нас поле. Колоски какие, коса. Вот, всё о природе.

Всего в этом году было присвоено сто наград. Это юные звездочки, которые добились высоких результатов в сфере культуры и искусства, и их наставники.

Проект «Одарённые дети — надежда России» реализуется в рамках Государственной программы Калининградской области «Культура» с 2010 года. Организатором выступает «Образовательно-методический центр» совместно с министерством по культуре и туризму региона.

Анастасия Махина, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *